ТУРЦИЯ. Сирийские беженцы встретили К. Аннана лозунгами против России

Сирийские беженцы, разместившиеся в палаточном лагере Яйладагы в Турции, встретили спецпосланника ООН Кофи Аннана плакатами и лозунгами, направленными против президента Сирии Башара Асада и России. Об этом сегодня сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Франс Пресс".

Участники группы несли плакаты с надписью "Ассад + Россия = резня". Другие беженцы несли в руках флаги Турции и "новой Сирии". Так сирийцы встретили К. Аннана, который находился в Турции с визитом по просьбе властей страны.

В данном лагере размещены около 2,7 тысячи человек. Как отмечает агентство, лагерь Яйладагы располагается всего в пяти километрах от турецко-сирийской границы на территории бывшего табачного склада. Этот лагерь стал первым из лагерей, которые власти Турции оборудовали для размещения сирийских беженцев весной 2011 года.

Напомним, 4 февраля Россия и Китай заблокировали принятие в СБ ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ, уже во второй раз за последние полгода не пропускают "сирийские" резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки.

Утром 10 апреля истекает срок, когда сирийские войска должны покинуть мятежные города в соответствии с планом мирного урегулирования, предложенным спецпредставителем ООН и ЛАГ Кофи Аннаном и одобренным президентом Сирии Башаром Асадом.

Стоит отметить, что уже после согласования плана сирийские власти заявляли, что полностью вывод войск будет осуществлен только при наличии письменных гарантий от повстанцев о прекращении огня. Лидеры мятежников, в свою очередь, такие гарантии дать отказались, что поставило мирный план под угрозу срыва.

Как известно, противостояние между сторонниками и противниками Башара Асада в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за год непрекращающихся вооруженных столкновений между правительственными войсками и оппозицией число погибших превысило 9 тысяч человек.

Сирийская оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. В свою очередь, официальный Дамаск заявляет, что под прикрытием демократических протестов в стране орудуют "банды вооруженных террористов".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр