КАТЫНЬ-2. Туск объявлен по ТВ «предателем Польши и коллаборантом Москвы»

КАТЫНЬ-2. Туск объявлен по ТВ «предателем Польши и коллаборантом Москвы»

15 апреля в ходе программы "Кофе за столом" на канале ТВТ24 польский парламентарий от партии "Закон и справедливость" Збигнев Гирзыньский назвал польшевицкого премьер-министра Дональда Туска "коллаборантом Москвы и предателем". 

Гирзыньский прокомментировал скандальное выступление Туска в парламенте в пятницу с отказом поддержать обращение сейма к (нелегитимной) русской думе с требованием вернуть Польше остатки Ту-154М после того, как на днях русские их тщательно промыли, чтобы зачистить все следы своего преступления от двух взрывов.

В своем выступлении в сейме в пятницу польшевик Туск нагло переложил вину с больной головы на здоровую, объявив, что обращаться к русским, мол, является унижением Польши:

"В польской истории такие меры известны как предательство. Только люди, обуреваемые ненавистью к собственному государству, презрением к оппонентам, лишенные уважения к стране, в которой они живут, готовы принимать резолюции, адресованные то к думе Российской Федерации, то к царю, чтобы прийти к заключению, что польское государство плохо работает".

Между тем речь идет об элементарном требовании к русским убийцам отдать Польше то, что принадлежит этой стране по праву, чтобы получить доступ к важным вещественным доказательствам. Туск же прикидывается дурачком, надев маску возмущенного патриота.

Как и следовало ожидать, имеющий польшевицкое большинство сейм постановил не заниматься проектом резолюции об обращении к русской (нелегитимной) госдуме с требованием вернуть остатки самолета Польше. За проект резолюции проголосовали 145, против 263 депутата при 8 воздержавшихся.

Гирзыньский указал в этой связи, что действия Туска как раз явно свидетельствуют о его наглом предательстве:

Он отметил:

"Если премьер-министр с трибуны называет предателями тех, кто защищает остатки польской чести, то все наоборот. Поправим его: коллабоорант Москвы и предатель - это премьер-министр Дональд Туск.

Это Тарговица 21 века (27 апреля 1792 году ряд польских магнатов создали в Петербурге под патронажем русской царицы Екатерины-2 конфедерацию,  которую провозгласили через 2 дня в Тарговице. Конфедерация привела ко второму разделу Польшу. Для поляков это самое гнусное предательство во всей истории Польши - КЦ).

Если ему не нравятся мои слова, то  он может подать на меня в суд.  То, что Туск сделал по Смоленску, это скандал. Но то, что он сделал в пятницу, убивает вообще любой шанс разрешить эту проблему".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр