США переполнены агентами ФСБ. Путинолюбивый Обама их не замечает

США переполнены агентами ФСБ. Путинолюбивый Обама их не замечает

В США сегодня действует столько же русских шпионов, сколько было в разгар Холодной Войны. Об этом пишет в The Wall Street Journal Мишель Ван Клив, возглавлявшая контрразведку США при президентстве Джорджа У. Буша.

"Просто арестов и уголовных дел стало меньше", - поясняет контрразведчица. "В 2010 году ФБР вело около 7800 расследований, направленных на противодействие иностранным разведкам. В значительном числе случаев фигурировали американцы, подозреваемые в работе на Москву, но за последние 10 лет ни одно из этих расследований не вылилось в привлечение к суду", - пишет контрразведчица.

По свидетельству Ван Клив, в России власть сосредоточена в руках путинской банды ФСБ. Кроме того, имеет место "запугивание неправительственных организаций властями, систематическое уничтожение журналистов и других критиков режима, не говоря уже обо всех шпионах в США".

Однако Белый дом "урезает и снижает все, что касается контрразведки". "Показательный случай: 10 русских нелегалов, арестованных в 2010 году, отправили в Москву прежде, чем их успели допросить. Неудивительно, что Путин их приветствовал пением "неофициального гимна русской разведки", - отмечает контрразведчица и продолжает:

"Между тем есть все основания для беспокойства, так как более опасные шпионы все еще находятся на своих местах, нацелившись на жизненно важные секреты американской разведке и военных операций, что сводит на нет многие десятилетия вложений в разведку и подвергает опасности жизнь американцев.

Это идеальный штурм Америки. Русские глобальные разведывательные операции хорошо финансируются и являются высокоразвитым инструментом государственной власти. Их основная цель - Соединенные Штаты. Но США заняты другими заботами. Даже когда представляются доказательства интенсивного шпионажа, нынешняя администрация отворачивается от фактов. А американские контрразведывательные операции продолжают терять инициативу.

Обамовский вице-президент Байден на днях заявил: "Ромни говорит так, как будто все еще продолжается Холодная война. Я не знаю, где он был все эти годы".

Прошло 11 лет после ареста русского шпиона Роберта Хансена. То, что выдал Хансен нельзя приписать только ему одному. Где-то в США сидит, по крайней мере, еще один высокопоставленный русский шпион.

За 11 лет Ничего не изменилось. Русские действуют так, как будто все еще продолжается Холодная Война (она на самом деле продолжается, но только в одностороннем порядке, со стороны русских - КЦ). Вопрос, который должна задать себе эта администрация, заключается не в том, где был Ромни, а где побывали русские шпионы. Этого, однако, как представляется, никто не знает, включая нашего президента. А это нехорошо", заключает Мишель Ван Клив.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр