БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Госдепартамент США осудил путинское побоище в Москве

Госдепартамент США озабочен сообщениями о насилии в Москве во время протестных выступлений 6 мая и задержаниями, которые производятся последние три дня. С таким заявлением выступил на брифинге официальный спикер госдепа США Марк Тонер.

"Мы обеспокоены тем, как полиция обращается с мирными демонстрантами во время протестов и после задержаний. Госсекретарь сегодня сказала, что мы хотим, чтобы Россия в полной мере реализовала свой потенциал, а это означает дать людям возможность свободно выражать себя", — указал Тонер.

"В то же самое время мы обеспокоены сообщениями о насилии, которое небольшие группы демонстрантов применяют в отношении представителей правоохранительных органов (мирные демонстранты имеют право на самооборону от насильственных мусоров - КЦ). Мы призываем все стороны воздержаться от насилия. Власти должны уважать право на свободу собраний и на свободу слова", — подчеркнул Тонер.

На вопрос, не отразится ли эта ситуация негативно на начале третьего срока  Путина, Тонер ответил: "мне так не кажется. Госсекретарь (Клинтон) об этом тоже говорила в своем интервью CNN. Она отметила, что за последние три года мы достигли большого прогресса в наших двусторонних отношениях, соглашение СНВ-3 — это только один из примеров".

"Мы ждем встречи с (нелегитимным - КЦ) президентом Путиным на саммите G8. Но мы также отмечаем, что будем продолжать поднимать вопрос о правах человека, когда он нас беспокоит, и сейчас сложилась именно такая ситуация", — добавил он.

Ранее госсекретарь США Клинтон в интервью телекомпании CNN заявила, что "из теленовостей я знаю, какого размаха достигли демонстрации (в России). И я думаю, что все россияне и все, кому Россия небезразлична, надеются, что сейчас, когда начинается правление (нелегитимного - КЦ) президента Путина, Россия сможет продолжить демократизироваться, защищая и уважая права всех российских граждан, обеспечивая возможность их участия в политике и экономике".

Обращаясь к корреспонденту CNN Джилл Доэрти, некогда возглавлявшей московское бюро телекомпании, госсекретарь подчеркнула важность реализации Россией своего потенциала.

"Я думаю, что все мы, кто наблюдает за событиями по телевизору и кто так глубоко уважает Россию, как вы, кто прожил там так долго и учился и кто так много знает о России, мы хотим, чтобы Россия реализовала свой потенциал. А это означает, что нужно дать людям шанс выразить себя", — сказала Клинтон.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр