СОМАЛИ. Моджахеды провели серию резонансных боевых операций. Уничтожен майор марионеточной армии

Как сообщает марионеточное радио «Шабелле», оперативное подразделение моджахедов «Аш-Шабааб» в четверг вечером ликвидировало 2-х высокопоставленных чиновников марионеточной армии «Пунтленда» в городе Босасо, коммерческом и прибрежном центре северной части Сомали.

Майор Хасан Али и ещё один высокопоставленный армейский офицер Али Биби были уничтожены двумя моджахедами в масках, вооружёнными пистолетами. Оба чиновника были служащими армии самопровозглашённого государства «Пунтленд».

Помимо этого, на сомалийском побережье был обстрелян и сбит вертолёт Королевских ВМС Нидерландов. Машина типа «Lynx» попала под огонь во время «наблюдательного полёта» вдоль побережья Сомали, заявляют голландцы. По словам пресс-секретаря министерства обороны Нидерладов, в вертолёт было практически невозможно попасть, так как он летел на большой высоте.

Между тем за последние дни моджахеды «Аш-Шабааб» провели серию крупных и резонансных боевых операций по всему Сомали, сред них:

— Миномётный обстрел т. н. «президентского дворца» в столице Могадишо (выпущено более 10 снарядов);

— Ликвидация 9 муртадов при подрыве военного автомобиля муртадов в северной части Могадишо;

— Нападение на позиции иностранными харбиев в городе аль-Бур и последующие бои. Улицы города были усеяны трупами эфиопских солдат (уничтожено не менее 30 эфиопов);

— Ликвидация одиозного командира промарионеточного «ополчения» в результате миномётного обстрела в городе Касахдере;

— Обстрел одного из домов в городе Касахдере, где проходила сходка членов марионеточного «парламента»;

— Подрыв при помощи СВУ эфиопских харбиев в Беледуэйне, они проводили кампанию массовых арестов в городе (уничтожено не менее 7 эфиопских солдат);

— Боестолкновения с эфиопскими харбиями и кафирами из т. н. «христианского ополчения» на окраине города Вабаху;

—  Подрыв при помощи СВУ штаб-квартиры марионеточного «министерства обороны» в Могадишо, нейтрализовано 4 муртада;

— Массированная атака на позиции эфиопских харбиев и их марионеток в городе Беледуэйне;

— Организация 2-х засад на военную колонну эфиопов рядом с городом Вабаху в регионе Гальгадуд (уничтожено не менее 15 кафиров).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр