США перебрасывают спецназ в Иорданию, готовясь к падению Асада

США перебрасывают спецназ в Иорданию, готовясь к падению Асада

США готовятся к падению алавитского режима Башара Асада. Как сообщает CNN со ссылкой на американские источники, если обстановка в Сирии обострится и правительство Сирии падет, необходимо будет срочно вводить войска для контроля за хранилищами с химическим и биологическим оружием.

Присутствие в Иордании американских зеленых беретов — свидетельство того, что США готовы вторгнуться в Сирию под предлогом обеспечения защиты этой арабской страны на случай неконтролируемого развития событий.

Также сообщается, что американские «зеленые береты» обучают спецназ Иордании на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с падением правительства в Сирии. Военные из элитных подразделений армии США готовят иорданских коллег к «наихудшим сценариям», включая утрату контроля правительственных войск в Сирии за складами с химическим и биологическим оружием.

Обстановка в Сирии в последнее время обострилась, несмотря на прекращение огня, введенное в начале апреля.

Наблюдатели считают, что в конфликте, кроме повстанцев, поддерживаемых США, Саудовской Аравией, Катаром и Европой и верных Асаду алавитских формирований, появилась третья сила — моджахеды «Аль-Каиды», которые, как считают эксперты, уже «отметились» серией Шахидских атак на алавитские цели.

По данным ООН, общее число жертв конфликта, который продолжается в Сирии более года, превысило 9 тыс. человек, около 230 тыс. стали беженцами, около 1 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.

В пятницу алавитские банды убили более 50 человек, в том числе 13 детей, в городе Хула. Об этом сообщили западные агентства. Кроме того, есть информация об убийствах и в некоторых других районах страны.

Между тем некоторые арабские источники распространили в сети интернет информацию о том, что к повстанцам в Сирии примкнули исламские ученые Шейх Тартуси и Шейх ас-Сури.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр