ГЕРМАНИЯ. После акции бесплатной раздачи Корана полицейские группировки устроили налёты на офисы салафитов

Около тысячи членов полицейских группировок провели в четверг, 14 июня, обыски в офисах, принадлежащих салафитским движениям, в семи федеральных землях Германии. Министерство внутренних дел ФРГ заявило, что одна из организаций запрещена. Власти обеспокоены ростом числа «склонных к насилию» салафитов в стране, пишет «Spiegel», который цитирует UmmaNews.

В последние недели немецкие чиновники сосредоточили своё внимание на приверженцах чистого Ислама, проживающих в Германии, в результате это вылилось в налёты на офисы мусульман, вне закона объявлена деятельность группы «Millatu Ibrahim» («Религия Ибрахима»). В отношении ещё двух — «Dawa Ffm» и «Die wahre Religion» («Истинная религия») ведётся следствие, собирается необходимый материал для их запрета. Напомним, «Die wahre Religion» несколько месяцев назад выступила в роли организатора акции бесплатной раздачи Корана в городах Германии.

«Данная группа выступает против идеи конституционного строя и межкультурного взаимопонимания», — заявил министр внутренних дел страны Ханс-Петер Фридриха. Он добавил, что «Millatu Ibrahim» проповедует «борьбу против существующего конституционного строя».

Спецслужбы Германии полагают, что салафиты «особенно опасны» и склонны к вооружённой борьбы «в первую очередь, из-за своего стремления установить Шариат в Германии и отказа от западных ценностей».

Немецких салафитов обвиняют в связях с моджахедами Афганистана и других стран.

Глава МВД федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Егер считает эти обыски «доказательством того, как решительно органы безопасности намерены действовать против экстремистов».

«Сегодняшняя операция показала, что мы постепенно усиливаем давление на салафитов», — сказал он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр