БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Путинский режим достиг своей последней, третьей стадии

БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Путинский режим достиг своей последней, третьей стадии

Известный русский политолог и публицист Пионтковский в интервью литовским СМИ рассказал о приближающемся крахе путинского режима. Политолог в частности отметил, что авторитарный, по его словам, режим Путина достиг последней стадии, за которой следует его крах, Многие политологи уже давно считает путинский режим тоталитарным. Он указал:

«Авторитарные режимы существуют определенными циклами. Эти циклы основываются на определенных фундаментальных мифах. Например, советский режим существовал более 70 лет, и основывался на мифе «Великой октябрьской революции», который обещал «справедливость» для всех трудящихся мира.

В свою очередь, основанный в 1999 году миф путинского режима основывался на том, что жителей России взрывают в их домах, а отважный офицер госбезопасности их защитит.

Стоит говорить о трех этапах существования таких режимов. Первой обычно бывает стадия «героического мифа». Потом – этап подъема, кульминации. В случае с СССР этому этапу соответствовала победа во второй мировой войне. Кульминация путинского режима Путина более смешна – "победа в войне с Грузией".

Но рано или поздно массы перестают верить в мифы. Начинается третья стадия режима, когда даже государственной элите становится плохо от существующей ситуации. Путинский режим уже достиг своей последней, третьей стадии», - сказал Пиотковский.

Он не решился прогнозировать, когда режим рухнет, т.к. предугадать «точное время невозможно», но обратил внимание на неадекватность действий Путина.

«Невозможно предугадать точное время. Владимир Ильич Ленин еще в начале 1917 года говорил о том, что его поколение еще не увидит революцию в России, что ее дождутся только молодые. А вскоре после этого царь отрекся от престола. Недавно такой консервативный политик, как экс-премьер Михаил Касьянов, прогнозировал, что режим Путина потерпит крах через три месяца. Это интересный прогноз.

Но может случиться и так, что он продлится еще полтора года или дольше. Так или иначе, последние действия Путина свидетельствуют о том, что он уже сейчас начинает вести себя неадекватно», - отметил Пионтковский.

Еще одним признаком падения режима политолог считает то, что у Путина нет ярых сторонников среди избирателей, а политическая элита оценивает его скептически.

«Проведенные недавно исследования показывают, что среди тех, кто на выборах голосовал за Путина, нет ярых сторонников Путина. Большинство считает, что Путин – вор. А когда у них спрашивают – «почему вы за него голосовали?», они отвечают, что не хотели голосовать за Жириновского или Зюганова, боялись, что начнется разруха. Даже правящая элита скептически оценивает Путина. Все это – признаки падения режима», - отметил Пионтковский.

Но не только в политической сфере путинский режим ввергает страну в коллапс, но и в экономической, превратив Россию в сырьевой придаток Китая.

Газета «Ведомости» написала несколько дней назад, что в экономической сфере Россия уже стала сырьевым придатком Китая, причем в убыток себе.

— «В 2011 г. товарооборот России и КНР достиг рекордного показателя — $ 83,5 млрд, пишет Путин. Звучит гордо, если не знать, что объем внешней торговли КНР — $ 3,6 трлн. А значит, на долю России приходится 2,3%. При этом Россия продает Китаю сырье, а Китай нам — в основном продукцию высокой степени переработки.

Путин гордится запуском российско-китайского нефтепровода и заключением 25-летнего контракта на поставку в КНР российской электроэнергии; наращиванием экспорта российского угля на китайский рынок и перспективами продаж российского газа в КНР. Выглядит красиво, если закрыть глаза на некоторые факты.

Китайский кредит в $ 25 млрд для «Транснефти» и «Роснефти», предназначенный в том числе на запуск нефтепровода, был предоставлен в обмен на поставки российской нефти на 25 лет вперед по цене, которая до сих пор не разглашается. С чего бы ее скрывать, если бы она была выгодна российской стороне? И даже с этими платежами возникли проблемы. После изматывающих переговоров с китайской стороной Россия пошла на новые денежные уступки.

Электроэнергию Россия продает в Китай по более низкой цене, чем местным сибирским потребителям. А поставки газа уже пять лет откладываются, потому что китайцы не соглашаются платить хоть сколько-нибудь приемлемую цену. Кстати, Путин опять вернулся из КНР без подвижек по этому, самому главному, вопросу. О поставках российского угля в КНР говорить вообще смешно: объемы составляют лишь 0,27% от китайской добычи.

Нужна ли Китаю процветающая Россия — вопрос философский. Почему бы и нет? Все-таки большой рынок сбыта и еще одно направление для неиссякаемых китайских инвестиций. Но стараться ради процветания России китайцы вряд ли станут», — заключает газета.

В свою очередь эксперт Московского центра Карнеги Лилии Шевцова считает, что Путин может не дожить до конца своего срока.

Польская радиостанция Polskie Radio недавно взяла интервью у Шевцовой относительно дальнейшей судьбы Путина. 

Интервью с польским переводом можно послушать по этой ссылке, кликнув на Rozmowa z Lilią Szewcową.

На своем сайте радиостанция, в частности, указывает:

«Лилия Шевцова говорит, что русские разочарованы путинским правлением. Они рассчитывали на демократизацию страны, но она  не произошла. Какое-то время они ждали перемен от Дмитрия Медведева. Они думали, что Медведев независимый президент. Но оказалась, что он просто грел задницей кресло для старшего брата. Путин — это как Брежнев.

Поэтому родилась оппозиция, объединившая в себе партии с различными взглядами. В настоящее время оппозиционные организации сотрудничают друг с другом, потому что у них общая цель — свержение нынешней команды.

Шевцова указала, что Путин будет править совсем в других условиях, чем несколько лет назад. В политическую жизнь пришло новое поколение избирателей, которые не помнят Ельцина, не говоря уже об СССР. И это поколение хочет прежде всего перемен.

— Однако Россия не готова к позитивным сдвигам, говорит Лилия Шевцова. — Избранного президента не поддерживает большинство русских. Путин потерял Москву, потерял Петербург, получив там по оценкам всего 25–30% голосов.

Как можно править, потеряв крупные города — размышляет политолог. — Путина поддерживает, прежде всего, провинция. Поэтому надо готовиться к конфликтам.

Русские уже начали делать ставки на то, доживет ли Путин до конца срока. В этом не уверены даже путинские советники.

Лилия Шевцова подчеркивает, что в России нет разделения между правительством и бизнесом. Путин опирается в своей власти на лояльность своих людей. Поэтому он не может отдать под суд коррумпированных бизнесменов. А было бы важно выяснить, как его люди нажили свои богатства.

В интервью Шевцова также рассказывает о том, была ли вообще возможна «русская весна» и об отношениях между Россией и ЕС», пишет польская радиостанция  на своем сайте.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр