КАТЫНЬ-2. Путин договорился с Туском убить Качиньского еще в 2009 году

КАТЫНЬ-2. Путин договорился с Туском убить Качиньского еще в 2009 году

Радиостанция Polskie Radio передала новые материалы о дальнейшем развитии событий, связанных с убийством русскими президента Польши Леха Качиньского:

"Согласно Антони Мацеревичу, планы Качиньского, связанные с церемониями в Катыни, стали известны правительству 27 января 2010 года, а премьер-министр Дональд Туск выступил с фальшивым заявлением и должен понести за это ответственность.

В интервью Wpolityce.pl Антони Мацеревич, глава Парламентского комитета по расследованию причин крушения правительственного самолета Ту-154М, сообщил, что о решении разделить визиты и "о целом ряде улик, указывающих на разделение ответственности премьера и его министров за Смоленскую трагедию" будет сообщено Сейму 10 июля в 10:00 на заседании группы по расследованию причины крушения под Смоленском.

Согласно парламентарию от партии "Закон и справедливость", в основе Смоленской трагедии лежит соглашение разделить визиты, подписанное Дональдом Туском и Владимиром Путиным в 2009 году. Он отметил, что эти обнаруженные факты "определили дальнейшее развитие событий в ходе подготовки визита Леха Качиньского в Катынь".

- В этом случае налицо невероятная халатность (или договоренность – КЦ) в оставлении президента на милость русских, пояснил он.

Между тем, как сообщает польская пресса, чекисты-убийцы попользовались телефоном Качиньского, а затем его сожгли.

По данным варшавской газеты Nasz Dziennik, польская военная прокуратура ведет сейчас расследование того, что случилось с телефоном Качиньского, убитого 10 апреля 2010. Согласно протоколу, телефон был передан русскими в польское посольство в Москве в руки титулярного посланника Томаша Туровского.

Эксперты ABW установили, что телефон был сожжен и им нельзя пользоваться. Однако 10 и 11 апреля с телефона была отслушана звуковая почта. Польшевики из военной прокуратуры сообщили, что они попросят Россию дать информацию о лицах, в распоряжении которых был телефон до его передаче Польше. Однако не пошлют официальный запрос в рамках соглашения об оказании правовой помощи, пишет газета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр