СОЧИ. В районе Сочи ожидается разрушительное землетрясение?

По мнению ученых, "амплитуда изменения прогностического параметра на Кавказе в мае-июне 2012 года была такова, что невозможны были в июне 2012 года землетрясения, магнитуды больше 5,0 (баллов по шкале Рихтера). Однако, в регионах Северного Кавказа и Закавказья при большей части происшедших в июне 2012 года землетрясениях не происходило полное выделение из очаговых зон землетрясений энергии сейсмических напряжений.

Все это является свидетельством того, что в регионах Северного Кавказа продолжается формирование очагов сильных землетрясений, магнитуды 6,0 и выше, в 2012 году в пределах территорий Чечни, Дагестана, Южной Осетии - Грузия, окрестности Ставрополя и Сочи".

Специалисты настоятельно рекомендуют не проводить июльский-августовский отпуск в районе Сочи и отмечают, что "силу землетрясений (специалисты предпочитают называть эту величину магнитудой) обычно измеряют на базе шкалы, которую в 1935 году предложил американский сейсмолог Чарльз Френсис Рихтер.

Ее определяют как десятичный логарифм отношения максимальной амплитуды волн данного землетрясения к амплитуде волн землетрясения, которое принято за эталонное. Это означает, что амплитуда сейсмических волн землетрясения силой в  6 баллов  рихтеровской шкалы в 10 раз больше амплитуды пятибалльного землетрясения".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр