РУССКАЯ УГРОЗА. Из-за растущей русской угрозы Литва вынуждена увеличивать расходы на оборону

Соседняя Россия планирует дальнейшее повышение военных расходов, Литва на это должна реагировать и учитывать при формировании своего военного бюджета, сказали балтийскому агентству BNS члены парламентского Комитета Литвы по нацбезопасности и обороне (ПКНБО).

На этой неделе банда путинских жуликов и воров "Минфин России" объявила план расходов в бюджете 2013 года на отдельные области, в соответствии с этим планом, военные расходы России были увеличены на 25%.

"Хочу обратить внимание, что этот рост наблюдается ежегодно практически в течение 10 лет. Военный бюджет русские повышают практически каждый год на 20-30%. Вне всякого сомнения, при таком росте бюджета всегда возникает вопрос, на что идут эти средства. В данном случае это, вне всякого сомнения, перевооружение - все это мы видим и в Калининградской области (оккупированная русскими до сих пор германская Восточная Пруссия - КЦ)", - сказал BNS председатель ПКНБО Арвидас Анушаускас.

"С другой стороны, не могу не упомянуть одну разницу. Когда Литва предусматривает свои расходы на оборону, они в Литве соответственно в 5 раз меньше на одного жителя, чем в России. Несложно посчитать - представьте, если Литва заберет из бюджета на социальные программы, здравоохранение и др. заберет 3,5 млрд. литов. Это соответственно коснется благосостояния всех жителей. Можно лишь посочувствовать жителям России, поскольку возможное продление имперских традиций в одной области на них сказывается очень болезненно", - сказал депутат.

По его словам, Литва должна иметь в виду, что Россия такими темпами повышает военные расходы и вооружает армию, что через 10 лет по соседству с Литвой окажется вооруженная современным оружием военная бандгруппировка с хорошей материальной базой.

"Литва адекватно, вне всякого сомнения, не может реагировать, миллиардов у нас нет. Но должны предусмотреть определенное увеличение расходов, чтобы мы достигли докризисного уровня финансирования. Это на самом деле важно для нашей национальной безопасности", - сказал Анушаускас.

Он также обратил внимание на то, что уменьшается и прозрачность русского военного бюджета.

"Раньше у русских засекречивалась примерно треть, сейчас не будет информации примерно о половине использования военных расходов. Снижение прозрачности свидетельствует, что русские власти ведут себя так, как хотят. Русская дума получит меньше возможности контролировать использование расходов, а это может привести к олигархическим схемам", - сказал глава ПКНБО.

Согласно данным воровской путинской банды "Минфин России", несмотря на повышение финансирования обороны,расходы бюджета на социальные нужды граждан уменьшатся.

"Это, вне всякого сомнения, внутреннее дело России, но, я думаю, каждый гражданин этой страны, отдавая свои доходы в социальную защиту, может подумать, чего он лишится и что получит", - сказал Анушаускас.

Член ПКНБО экс-министр обороны Юозас Олекас сказал BNS, что беспокойство вызывает то, что Россия, у которой есть проблемы в социальной сфере, решает тратить деньги на оружие.

"Рост военного бюджета России, мне кажется, несколько беспокоит соседние страны, при множестве социальных проблем, они все же решили финансировать оборону. С другой стороны, мотивы, по которым они хотят финансировать оборону - якобы угроза со стороны НАТО - не отвечают действительности. ПРО, которую создают страны НАТО, направлена не против России, а против угрозы со стороны менее прогнозируемых стран. России об этом ясно сказали, но Путин  с такими амбициями, это их решение", - сказал Олекас.

На вопрос, есть ли в том, что Россия увеличивает расходы на оборону, угроза для Литвы, он ответил, что сейчас "Литва как никогда безопасна, является членом НАТО".

"Мы как отдельная страна не располагаем никакими ресурсами - ни финансовыми, ни материальными, ни экономическими - чтобы сравниться с возможностями России, но мы являемся членами Альянса, в котором честно участвуем и выделяем свою небольшую часть в коллективную безопасность, чем обеспечиваем себе высший уровень безопасности в масштабе всего Альянса", - сказал депутат.

Олекас отметил, что социал-демократы, к которым он относится, присоединились к соглашению партий о том, что расходы на оборону надо последовательно повышать, учитывая при этом финансовые возможности страны.

В мае на саммите НАТО в Чикаго президент Литвы Даля Грибаускайте предупредила партнеров о том, что Россия увеличивает военный контингент в оккупированной ей германской Восточной Пруссии.

В июне в Ниде на встрече председателей Комитетов по иностранным делам стран Балтии заявили, что высказывания представителей нелегитимной чекистской власти в России об усилении военного контингента вызывает большое беспокойство у соседних стран.

Отдел мониторинга

 

КЦ