Швейцария будет обучать русских воевать в горах против моджахедов Имарата Кавказ

Швейцария будет обучать русских воевать в горах против моджахедов Имарата Кавказ

Швейцарские военные специалисты обучают путинские вооруженные банды войне в горах. Как пишет Euromag.ru, соответствующее соглашение уже подписано. Этим летом в Альпах запланированы два обучающих курса.

"Мы договорились, что будем обмениваться обучаемыми офицерами, солдатами и сержантами: подготовка будет вестись в России и в Швейцарии, особенно в вопросах, связанных с подготовкой горно-стрелковых подразделений по системе выживания в горах, то есть по тем вопросам, в которых швейцарские вооруженные силы наиболее подготовлены", – сообщил главарь генштаба РФ Макаров.

В связи с предстоящими учениями руководства многих неправительственных движений уже выразили свое недовольство. Так, правозащитная организация "Общество непризнанынх народов" направило командующему швейцарской армией Андре Блаттману письмо с требованием еще раз обдумать последствия такого сотрудничества с путинскими бандами.

Эта организация призывает правительство "не потворствовать жестоким военным рейдам российской армии на Кавказе".

"И тем не менее администрация государства, отмечает политическое, экономическое и культурное сотрудничество двух стран, закрывая глаза на расследования в связи с президентскими выборами, обвинения в поддержке режима Башара Ассада в Сирии или войну на Кавказе", - цитирует  издание заявление правозащитников.

Блаттман, в свою очередь, в ответном письме заявил, что Швейцария продолжит обучение путинские банды, поскольку, мол, чекистский режим пообещал действовать «в интересах мирных граждан».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр