Пилоты сбитого Сирией турецкого самолета были живы, их добили спецслужбы Асада

Пилоты сбитого Сирией турецкого самолета были живы, их добили спецслужбы Асада

Журналист турецкого издания Taraf  Мехмет Барансу опубликовал статью, в которой утверждается, что турецкие пилоты сбитого алавитским режимом самолета F4, были живы, когда катапультировались из кабины машины. Их добили уже в воде спецслужбы Асада.

Журналист Барансу встретился в Стамбуле с одним из высокопоставленных беженцев из Сирии, который является представителем большого алавитского рода, приближенного к Асаду.

По его словам, Башар Асад и его семья несколько месяцев назад предложили ему пост министра, однако он на некоторое время отправился в турецкий Искендерун, чтобы не принимать предложение. После обнародования списка Кабмина Сирии, не увидев своего имени в списках, он вернулся в Сирию.

Пожелавший не раскрывать своего имени для прессы беженец сообщил, что на прошлой неделе по приказу Асада была сформирована группа для убийства его самого и семьи, из-за чего ему пришлось бежать в Турцию.

Бунатсу утверждает, что получил интересные факты о смерти двух пилотов подбитого алавитским режимом (по другим данным это сделали русские) турецкого самолета.

Со слов высокопоставленного беженца все местные жители видели, как пилоты катапультировались со сбитого самолета и приводнились в море.

Самолет F4 участвовал в военных учениях, организованных для Свободной армии Сирии командованием ВМС Турции.

Кроме судов ВМС, в учениях участвовали 6 кораблей свободной армии Сирии. Эти суда охранялись с воздуха двумя вооруженными самолетами F-16 и двумя обычными самолетами F-4. Один из самолетов F-4 нарушил воздушное пространство Сирии. Он был сбит ракетой.

Жители окрестных сел видели пуск ракеты и приводнение пилотов в море на парашютах. Турки направили в район падения вертолет, но он был отогнан предупредительными выстрелами

Через 40 минут в квадрат приводнения турецких пилотов прибыли военные катера алавитов.

По версии сообщившего эту историю высокопоставленного беженца, поначалу было принято решение пленить пилотов и после допроса убить. Однако затем поступил приказ убить пилотов на месте, что и сделали алавиты.

Лишь на четвертый день после убийства режим Асада дал добро Турции на проведение «спасательной операции».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр