В Джохаре проведена двойная Шахидская операция

6 августа 2012 в 16:08
В Джохаре проведена двойная Шахидская операция

Как сообщают источники русских харбиев, в Джохаре во второй половине дня в понедельник прогремело 2 мощных взрыва.

Сначала сообщалось, что взрывы прогремели на блок-посту на окраине Джохара. Российские источники передали, что на месте были убиты не менее 4 полицейских муртадов.

Между тем по другим данным, которые сообщил Итар-Тасс, взрыв произошёл в Яндарбиевском (бывшем Октябрьском) районе города. При этом было заявлено, что цифры убитых и раненых могут меняться.

Некоторые российские источники сообщили, что среди убитых члены банды кафиров «46-я бригада ВВ МВД РФ».

Сразу же были выдвинуты разные версии произошедшего. По одним данным это была Шахидская атака. По другим – взорвалась заложенная заранее бомба.

Между тем информация о взрывах крайне скудная и противоречивая. Муртады стараются блокировать любые независимы сведения о произошедшем.

Уже через час после взрыва было объявлено, что 4 солдат внутренних войск погибли якобы в результате «планового разминирования». Однако до этого те же источники сообщали о смертнике, чьи части тела были обнаружены на месте диверсии.

Чуть позже версию о «плановом разминировании» в Джохаре разрушил второй взрыв. Как выяснилось, была подорвана машина на блок-посту на выезде из военной базы Ханкала. Результат подрыва - 3 трупа и 3 раненых

В машине находились члены той же «46-й бригады ВВ МВД РФ», среди которых были офицеры.

Таким образом, версия о «плановых взрывах» умерла, не успев родиться. Разве что машины кафиров также взрываются по плану разминирования.

Тем временем издание ЛайфНьюз, близкое к ФСБ России, сообщило свою версию произошедшего. По этой версии Шахид взорвал бомбу на входе в магазин «Военторг» на ул. Ханкальской в тот момент, когда туда входили кадыровские муртады, служащие в банде «46-я бригада ВВ МВД РФ».

По этой версии в результате взрыва были убиты 4 и ранены 3 муртадов. ЛайфНьюз сообщил, что «найдена голова смертника».

Таким образом, если суммировать все сообщения российских источников, которые с самого начала сообщали о двух взрывах общее число потерь среди кафиров и муртадов в результате Шахидской операции в Джохаре составило 8 убитых и 6 раненых.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр