Эксперты: Москва теряет контроль над ситуацией в Имарате Кавказ. Больше всего беспокоит Дагестан

22 августа 2012 в 22:49
Эксперты: Москва теряет контроль над ситуацией в Имарате Кавказ. Больше всего беспокоит Дагестан

19 августа в селении Сагопши Малгобетского района вилаята Г1алг1айче была проведена Шахидская атака на полицейских муртадов, хоронивших местного марионеточного участкового, ликвидированного накануне.

В результате мощного взрыва были уничтожены и ранены, по меньшей мере, 23 куфроохранителя.

Днём ранее в Назрани в одном из магазинов, распространяющих спиртное, был расстрелян из автомата продавец и покупатель (некий Станислав Михайлов). В этот же день в вилаяте Нохчийчоь были уничтожены 4 кафира и муртада из «башкирской» бандячейки «МВД».

В ночь на 16 августа в Назрани были обстреляны полицейские муртады недалеко от местного амфитеатра. Зданию амфитеатра были причинены повреждения. В ночь на 15 августа в Назрани произошла перестрелка — ранен как минимум один полицейский муртад. Тогда же в центре города у винно-водочного магазина «Красный восток» было приведено в действие мощное взрывное устройство.

Утром 13 августа возле селения Кантышево моджахедами было совершено нападение на высокопоставленных харбиев, В результате обстрела осетинский главарь т.н. «правового отдела военной части», капитан Антон Хабалаев был уничтожен на месте, а русский офицер, главарь «отдела кадров Назрановской военчасти», майор Евгений Реймер — получил тяжёлые ранения.

В ночь на 10 августа в Назрани обстреляно здание банды «прокуратура». Примерно тогда же в вилаяте Нохчийчоь был подорван бронетранспортёр с русскими кафирами.

Как пишет радио «Свобода», которое цитирует UmmaNews моджахеды, которые борются на Кавказе с русскими харбиями и марионеточными оккупационными режимами, почувствовали, что позиции Москвы в последнее время значительно ослабли.

Об этом ослаблении свидетельствуют акции протеста граждан РФ в российской столице, а также Петербурге и других крупных городах против правящей путинской клики.

«Свобода» пишет, что моджахеды эффективно использовали эту ситуацию в своих интересах.

По мнению экспертов, Москва не в состоянии изменить ситуацию в Имарате Кавказ, и количество диверсий и нападений на кафиров и муртадов в ближайшее время не снизится.

Между тем, если в Чечне и Ингушетии экспертов беспокоит активизация моджахедов, то в Дагестане опасения аналитиков вызывает и «радикализация» населения.

Заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Энвер Кисриев считает, что русские оккупационные институты «плохо выполняют надлежащие функции».

«Атмосфера в Дагестане все более накаляется: количество всякого рода социальных, экономических и идеологических противоречий увеличивается, — свидетельствует Кисриев. — Никаких попыток взяться за исправление ситуации не происходит. В результате в обществе нарастает агрессия, желание взять на себя решение проблем».

Эксперт отмечает, что здесь формируются группы жителей, которые стремятся самостоятельно положить конец произволу, похищениям и бессудным казням.

Напомним, что 19 мая в Дагестане состоялась первая серьёзная акция протеста против преследований. Поводом для выступления стало задержание в ходе штурма на улице Юбилейной в Шамилькале (бывшая Махачкала) местного жителя Абдурахмана Магомедова и ещё двух мусульманок.

Вечером 19 мая около 400 жителей, как родственников, так и знакомых, блокировали здание «кировской» бандячейки «РОВД», требовали освобождения пленных. Напряжение нарастало. Мусульмане возглашали «Аллаху Акбар»:

«Несколько человек проникли на территорию отдела. После того, как их выдворили, толпа перешла к агрессивным действиям», — рассказали марионеточные источники.

Мусульмане начали забрасывать полицейских муртадов камнями, палками и пластиковыми бутылками. Несколько вероотступников были избиты, после этого куфроохранители открыли огонь по безоружным людям. Жертв со стороны верующих не было. Муртады задержали около 11 мусульман, некоторые были избиты.

Протесты меньшего масштаба были организованы в текущем месяце в Раббаникалинском (быв. Кизилюртовском) районе, мусульмане стихийно перекрыли трассу железнодорожного полотна, требуя от полицейских муртадов отпустить похищенного «эскадронами смерти» жителя села Комсомольское.

«Когда прихожане выходили из мечети, неизвестные вооружённые люди в камуфляжной форме и масках под угрозой применения оружия уложили всех на землю, затем посадили в машину и увезли в неизвестном направлении Адама», — рассказывали источники.

Днём 5 августа на место проведения стихийной акции протеста мусульман приехали банды муртадов и попытались разогнать людей.

«Приехали сотрудники силовых структур и попытались разогнать митингующих, стреляли в воздух. Но люди продолжают стоять», — уточняли источники.

К сожалению, примерно спустя 2 часа жители всё же разблокировали железнодорожные пути и разошлись — это произошло после обещания главарей муртадов «разобраться  в ситуации».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр