В России нарастают межэтнические стычки

24 августа 2012 в 00:07
В России нарастают межэтнические стычки

Футбольный матч между командами "Анжи" (Дагестан) и "АЗ Алкмар" (Нидерланды), который закончился победой дагестанцев, обернулся националистическими стычками в Москве.

Как передает корреспондент "Эха Москвы", уже после игры на стадионе "Локомотив" около 100 московских и питерских фанатов переместилась к станции метро "Чистые Пруды" и напала на вагон, в котором ехали болельщики "Анжи".

Завязалась драка. Есть пострадавшие, так как на перроне много пятен крови. Полиция задержала несколько человек и вывела их через станцию Сретенский бульвар.

Корреспондент в прямом эфире подчеркнул, что, по его мнению, в данном случае речь идет не о болельщиках как таковых, а о националистической группировке.

Еще на самом матче было задержано около 80 футбольных фанатов, передает "Интерфакс".

Основная масса националистов собралась на верхнем ярусе Западной трибуны. В основном они были недовольны тем, что стадион "Локомотив" был сдан в аренду "Анжи".

Все, кто находились на двух секторах, пытались покинуть матч еще до его окончания, однако на выходе были задержаны в подтрибунных помещениях. Число задержанных около 80 за "мелкое хулиганство".

Под усиленную охрану была взята прилегающая к стадиону территория, болельщиков сопровождали до станции метро, чтобы исключить возможные конфликты.

Ранее источник в ГУВД органах сообщил, что во время матча в комнату полиции были доставлены около 20 фанатов, которые расположились на одном из секторов и во время матча начали выкрикивать нецензурные и националистические лозунги.

Сразу после перерыва группа националистов с одного из двух секторов запустила на поле около 10 файеров и дымовых шашек. Матч был приостановлен на несколько минут до тех пор, пока пиротехнику не убрали с футбольного поля.

Напомним, в Петербурге около 50 русских националистов вечером 22 августа напали на посетителей McDonald's, расположенного неподалеку от станции метро "Московская", где находились болельщики "Анжи". (видео по этой ссылке)

В результате в больницу попали трое жителей Дагестана. Полицейским удалось задержать шестерых предполагаемых участников нападения, двое из которых позже были отпущены.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр