Что на самом деле произошло на границе с Дагестаном в Грузии

30 августа 2012 в 23:01
Что на самом деле произошло на границе с Дагестаном в Грузии

Источники Кавказ-Центра сообщили некоторые подробности того, что в действительности произошло на дагестанской границе в Грузии.

Напомним, что по версии Тбилиси в Грузию вошел вооруженный отряд с территории Дагестана численностью в 17 бойцов. Грузинские власти заявили, что это был диверсионный отряд.

Против этой группы были брошены войска спецназа и боевые вертолеты.

В ходе боя были убиты 11 членов вооруженной группы. При этом потери грузинского спецназа составили 3 убитыми и 5 ранеными.

В свою очередь источники КЦ сообщили следующие сведения о произошедшем.

Военное командование вилаята Дагестан скрытно от Грузии и России сконцентрировало группу добровольцев-новобранцев на одном из горных участков грузинско-дагестанской границы при поддержке оперативной группы логистики из Дагестана.

Группа новобранцев выдвинулась к месту предназначенной дислокации для последующего участия в боевых действиях против русских оккупационных войск на территории вилаята Дагестан.

На последнем этапе операции произошла утечка информации о маршруте движения группы. Власти Грузии немедленно бросили против отряда новобранцев крупные силы спецназа, поддержанных вертолетами.

Грузинское командование вступило в переговоры с моджахедами и предложило им сложить оружие. Власти Грузии заявили, что появление вооруженного отряда на своей территории расценивают как провокацию, которой может воспользоваться Россия для организации очередного военного вторжения.

В ходе переговоров, которые продолжалаись больше суток, моджахеды-новобранцы отказались сложить оружие и предложили властям Грузии разблокировать маршрут их передвижения и позволить им беспрепятственно покинуть территорию Грузии, на которой они оказались в ходе движения к месту своего назначения. После того, как переговоры зашли в тупик начался бой.

Источники КЦ опровергают информацию о том, что отряд моджахедов захватывал заложников из числа гражданского грузинского населения. Именно потому что новобранцы отпустили пятерых грузин, случайно встретившихся им по маршруту движения и произошла утечка информации после которой случились все последующие трагические события.

Источники КЦ выразили крайнюю обеспокоенность произошедшими событиями, приведшими к кровопролитию, которое сегодня не выгодно ни Грузии, находящейся под угрозой новой агрессии России, ни мусульманам Кавказа, воюющим с русскими оккупантами.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр