НАТО следит за учениями «Кавказ-2012»

6 сентября 2012 в 15:39
НАТО следит за учениями «Кавказ-2012»

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс «внимательно следит» за военными учениями РФ и призвал Россию к максимальной прозрачности в вопросе проведения учений «Кавказ-2012», передает «Грузия Онлайн».

«Мы не рассматриваем и не ставим под вопрос право проведения военных учений, мы также проводим учения, но очень важным является завоевание доверия путем прозрачности и информирования о целях учений», - отметил при этом глава НАТО.

По словам генсека альянса, НАТО призывает Россию выполнять международные соглашения и уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии.

Отметим, что весной 2012 года Расмуссен, находясь в Тбилиси, заявил, что Грузия близка к альянсу как никогда.

Между тем в Тбилиси опасаются, что военные учения России могут стать прелюдией очередной агрессии.

Так, 3 сентября заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, комментируя сообщения об отказе России от проведения военных учений «Кавказ-2012» вблизи грузинской границы, заявила, что у грузинской стороны все же остаются основания для осторожности.

О возможном вторжении российских войск говорят и эксперты. Они предупреждают, что к войне все готово и дело лишь за политическим решением Кремля, которое может быть принято в любой момент в зависимости от внутренней ситуации в России и ситуации на Ближнем Востоке.

Ранее глава парламентского Комитета обороны и безопасности Грузии Гиви Таргамадзе также предупредил о возможной опасности для страны военных маневров России.

По словам Таргамадзе «с учетом того, что дело касается России, это не исключено».

«Любая подобная активность России, конечно же содержит угрозу и в течение последних лет, у нас накопилось много подобных фактов. Вместе с этим, есть и тот фактор, что разговоры о подготовке возможной интервенции, являются психологической атакой и служат запугиванию общественности, чтобы население на будущих выборах, сделало выбор в пользу пророссийских сил, но уверен, что это никакого электоратного эффекта не принесет.

Россия не раз попадала в своей же капкан. Они (русские – КЦ), например, в 2008 году ждали, что население Самегрело встретит их с распростертыми объятиями и цветами, но получили абсолютно противоположный результат», — заявляет Г. Таргамадзе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр