Война на Кавказе никак не зависит от «арабской весны»

11 сентября 2012 в 16:23
Война на Кавказе никак не зависит от «арабской весны»

Турецкое издание Radikal, отслеживающее события вокруг Сирии, опубликовало материал о ситуации в Имарате Кавказ в связи с постоянно звучащим из Москвы опасением, что т.н. «арабская весна» может перекинуться на Кавказ.

Издание пишет, что согласно распространенному мнению, Россия усиленно противостоит осуществлению внешнего вмешательства и изменению режима в Сирии, опасаясь, что аналогичный сценарий может повториться и на Северном Кавказе.

В целом, по мнению Radikal, это верно, однако противоборство на Кавказе связано с историческими причинами и не зависит ни от «арабской», ни от другой «весны».

По мнению издание в истории Кавказа произошло три «раскола»: оккупация Кавказа Российской империей (1864 год), возникновение автономных образований в рамках СССР, новый спор о независимости (1990-е годы).

«Последняя война в Чечне оставила региону «жестокое» наследие - Кавказский Эмират. Целью этого движения является обособление Кавказа через создание Шариатского государства», пишет турецкое издание.

По мнению Radikal, «два ошеломляющих события за последние две недели приобретают особое значение, если рассматривать их как часть процесса образования порочного круга, который может распространиться на весь регион».

Речь идет о ликвидации 28 августа в Дагестане суфистского шейха Саида Чиркейского (Ацаева). Его взорвала русская мусульманка Алла Сапрыкина (Аминат Курбанова). «Это русская женщина, бывшая актриса, танцовщица, принявшая ислам», особо подчеркивает издание.

По мнению Radikal, причина противостояние на Кавказе между салафизмом и суфизмом в то, что суфисты «видит возможность своего существования в борьбе с салафизмом и ваххабизмом, подпитывающими сопротивление в сегодняшней России».

«Суфизм – течение, которое одобряет Путин. Саид Чиркейский был влиятельным суфистом», пишет издание и отмечает - У него было множество последователей в структурах безопасности (ФСБ, МВД и пр.). Чиркейский был союзником Путина, и, естественно, его смерть стала серьёзной потерей и для Кремля».

Союзника Путина взорвали вскоре после создания комиссии для преодоления идеологических противоречий между салафитами и суфистами.

«В регионе распространена тенденция видеть в каждом салафите потенциального террориста, который может быть рекрутирован в ряды сопротивления. В такой взрывоопасной атмосфере президент Дагестана Магомедсалам Магомедов принял решение сформировать из местного населения отряды самообороны», пишет издание.

Radikal цитирует русскую газету «Коммерсантъ», которой пользуется ФСБ для вброса нужной информации и влияния на либерально настроенной части российского общества, 100 тысяч последователей Чирейского якобы «готовы мстить с оружием в руках».

Путину даже не надо произносить ни слова о таком «народном ополчении», пишет «Коммерсантъ» и напоминает, что аналогичным образом в 1999 году, были сформированы «народные дружины» против отрядов Шамиля Басаева и амира Хаттаба.

Напомним, что именно Саид Чиркейский был главным идеологом «уничтожения ваххабитов» в 1999 году. Именно он, как и оба Кадыровых (отец и сын) объяснял, что убийство «ваххабитов» и помощь русским кафирам является богоугодным делом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр