Олимпийские игрища на костях черкесов в Сочи будут бойкотировать?

21 сентября 2012 в 02:08
Олимпийские игрища на костях черкесов в Сочи будут бойкотировать?

По сообщениям СМИ, на Западе растут справедливые требования бойкотировать путинскую олимпиаду-2014 в обагренной русскими кровью кавказских мусульман в оккупированном Имарате Кавказ.

Сторонники бойкота на Западе указывают на следующие ключевые моменты:

1. Подготовка к олимпиаде 2014 г. сопровождается коррупцией в России, злоупотреблениями и нанесением вреда заповедной природе Черноморского побережья Кавказа.

2. Сочи - земля геноцида черкесов, учиненного русскими.

2. Международный олимпийский комитет специально выбрал Россию, потому что в ней очень невелик шанс демократических протестов против проведения олимпиады. В Колорадо, например, в 1972 году жители провели референдум и отказались принимать олимпиаду в Денвере. А в России никто не отказывается.

3. Олимпиада была и остаётся детищем нелегитимного Путина,

12 сентября 2012 года в Вашингтоне обсуждался доклад "Режим Путина и олимпиада в Сочи: Сбудутся ли мрачные предсказания?" директора Института европейских, русских и евразийских исследований при университете Джорджа Вашингтона Роберта Орттунга с резкой критикой предстоящего путинского шабаша в Сочи.

Профессор Орттунг является членом цюрихского Центра по изучению безопасности (Center for Security Studies), который в 2011 году издал обстоятельный доклад Валерия Джуцева с рекомендацией не участвовать в русской олимпиаде. Доклад можно прочитать на английском и немецком языках по следующей ссылке.

В резюме доклада Джуцева, озаглавленного "Олимпийские игры в Сочи. Вызовы инфраструктуре и безопасности" (The Olympic Games in Sochi. Infrastructural and Security Challenges), говорится:

"Зимние олимпийские игры на морском курорте Сочи стали единственным в своем роде бременем, которое само на себя наложила Россия. Крупномасштабные подготовительные работы для олимпиады выявили неспособность этого государства эффективно руководить обширными строительными и инфраструктурными проектами.

Близость сочинской олимпиады к районам военной активности на Северном Кавказе вызывает риски с точки зрения безопасности гостей, которые вряд ли можно игнорировать.

Кроме того, олимпийские игры в Сочи высветили «скелеты в шкафу» России - вопрос о геноциде черкесов, народа, который в свое время проживал на землях Сочи, но был частично истреблен и изгнан русской империей в 19 веке".

В свою очередь чешское издание «Lidovky» опубликовала статью, призывающая бойкотировать русское мероприятие в Имарате Кавказ аналогично ЕВРО-2012 в Украине. В этой статье также напоминается о геноциде черкесов Россией.

Отметим, что еще несколько лет назад кавказские моджахеды предупредили, что "так просто" олимпийские игрища на кавказской земле в покое не оставят и постараются провести диверсионные операции. Спортсмены в этом случае будут лишены гарантий безопасности. Это предупреждение никто не отменял.

Напомним, что в 1980 году западные страны бойкотировали русско-коммунистическое пропагандистское действо "московская олимпиада" в отместку за оккупацию Афганистана.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр