Пакистанский министр объявил награду за голову создателей антиисламского фильма

22 сентября 2012 в 23:14
Пакистанский министр объявил награду за голову создателей антиисламского фильма

Министр железнодорожного сообщения Пакистана объявил награду в 100 тысяч долларов за убийство создателя грязного фильма, оскорбляющий Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

Как заявил в интервью Ассошиэйтед пресс Гулам Ахмад Билур, за "выполнение священного долга" он готов заплатить из собственного кармана.

По мнению пакистанского чиновника, его предложением могли бы заинтересоваться представители движения "Талибан" и моджахеды «Аль-Каиды».

Между тем представители правительства Пакистана назвали заявление министра "частной точкой зрения".

В субботу в разных странах продолжаются антиамериканские акции. В Бангладеш при разгоне несанкционированный демонстрации были ранены около 50 человек.

Для разгона участников акции, которые начали поджигать автомобили, полиция применила слезоточивый газ, десятки человек были задержаны.

Накануне в ходе протестов в Пакистане погибли по меньшей мере 20 человек.

Четырнадцать человек были убиты в крупнейшем городе страны Карачи, и еще пять - в Пешаваре.

В Исламабаде многие получили ранения, после того как демонстранты пыталась ворваться в район, где находятся многие дипломатические миссии, в том числе и посольство США.

На этом фоне пакистанские телеканалы на правах рекламы транслировали заявления президента США Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон с осуждением грязного фильма.

Ранее массовые акции протеста прошли во многих мусульманских странах, в том числе в Египте, Йемене, Ливане, Ливии, Малайзии, Судане, Нигерии, Индонезии и Тунисе.

Власти США заявили, что автором фильма "Невинность мусульман" является египетский копт Накула Бассли Накула, проживающий в Калифорнии.

В 2010 году этого человека приговорили к штрафу в 790 тысяч долларов за мошенничество.

В настоящее время Накула, судя по всему, находится в бегах, тогда как снимавшиеся в фильме актеры заявили, что опасаются за свою жизнь.

По словам исполнителей ролей, их ввели в заблуждение относительно темы картины, им говорили, что она не имеет никакого отношения к Исламу.

Актеры также утверждают, что все оскорбительные сцены якобы были добавлены позже.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр