Власть и оппозиция говорят о победе

2 октября 2012 в 01:21
Власть и оппозиция говорят о победе

Cогласно результатам опросов на выходе с избирательных участков, оппозиционная коалиция миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" опередила правящую партию на парламентских выборах.

По последним данным экзит-поллов, обнародованных телекомпанией Rustavi2, оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" по партийным спискам получила поддержку 50% избирателей, правящая партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" - 41%, партия "Христиан-демократическое движение" - 4% (это ниже проходного барьера в 5%).

Между тем по данным эксит-полла, проведенного 1 октября в Грузии компанией GFK,  оппозиционный блок "Иванишвили-Грузинская мечта" и "Единое Нацдвижение" получают по 33%. 

Однако выборы в Грузии проводились не только по партийным спискам, но и по мажоритарным округам. Правящая партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" заявила, что она одержала уверенную победу в 53 одномандатных округах из 73.

"Мы одержали уверенную победу в 53 одномандатных округах из 73", - сказала в эфире грузинских телеканалов спикер партии Чиора Тактакишвили.

По ее словам, по партийным спискам у партии власти "почти одинаковый результат" с оппозиционным блоком.

По данным ЦИК Грузии, явка на выборах составила 61 процент.

Миллиардер Бидзина Иванишвили заявил в выступлении на телеканале TV9 о победе оппозиции. "Мы победили! Грузинский народ победил!".

"Самое главное сделано – Грузия сделала шаг, который говорит, что Грузия уже европейская страна. Это первый раз в Грузии меняется правительство, меняются власти путем парламентских выборов. Такого у нас не было никогда, - сказал в интервью Би-би-си кандидат от оппозиционного блока "Грузинская мечта" Леван Бердзенишвили. - Это меня радует больше всего".

Однако президент Грузии Михаил Саакашвил заявил, что итоги выборов еще подсчитываются, и нужно время, чтобы все прояснилось. Он признал, что, согласно данным опросов, победу по партийным спискам одерживает оппозиция, но по мажоритарным округам победу, по его словам, с большим отрывом победило "Единое национальное движение".

В свою очередь лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили назвал заявление президента Грузии по итогам парламентских выборов хорошим и своевременным.

"Очень хорошо, что власть пытается сохранить лицо и президент заявил, что на выборах по пропорциональным спискам выиграла оппозиция. Я думаю, что нашу победу власти признают и по мажоритарным спискам", - заявил в ночь на вторник Иванишвили.

Как указывают комментаторы, нынешние выборы в Грузии имеют важнейшее значение, поскольку уже в следующем году, после президентских выборов, парламент и премьер-министр получат значительно больше полномочий, чем президент.

В соответствии с принятыми ранее изменениями в конституции Грузии правительство станет высшим органом исполнительной власти. Президент будет лишь формально предлагать кандидатуры на должность премьера, и лишь те, которые ему первоначально предложит парламент.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр