ЧЕКИСТСКИЙ ПРОВАЛ. В Америке пойманы еще 11 русских шпионов из банды ФСБ

3 октября 2012 в 23:49
ЧЕКИСТСКИЙ ПРОВАЛ. В Америке пойманы еще 11 русских шпионов из банды ФСБ

По сообщениям американских СМИ, прокуратура нью-йоркского района Бруклин в среду, 3 октября, предъявила официальные обвинения 11 сотрудникам русско-американской фирмы, которые обвиняются в незаконном  экспорте военных технологий в Россию.

Среди обвиняемых — 46-летний основатель компании Arc Electronics Александр Фишенко, а также 10 сотрудников его компании, большинство из которых являются еврейскими иммигрантами из России.

Их обвиняют в передаче высокотехнологичной микроэлектроники, оборот которой строго ограничен в США из-за потенциального использования в военной технике, включая радары, системы наблюдения и наведения оружия. Эти микрочипы, микропроцессоры и другие детали военных компьютеров не производятся в России.

В России микрочипы принимала московская компания ФСБ Apex System. В обвинительном заключении  со ссылкой на ФБР США указывается, что микрочипы Arc Electronics передавала русским преступникам из банды "Лаборатории ФСБ".

Фишенко основал компанию Arc Electronics, которая базировалась в городе Хьюстон, штат Техас. Через неё он осуществлял незаконную поставку высокотехнологичных микросхем, которые могут быть использованы в различных системах вооружения.

В среду они предстали перед судом в Хьюстоне, который  принял решение об их переводе в тюрьму в Нью-Йорке. Фишенко является собственником и руководителем компаний Arc Electronics, базирующийся в Америке и Apex System, зарегистрированной в Москве. Через эти компании и осуществлялись нелегальные поставки в Россию военной продукции.

Фишенко родился в Казахстане и окончил Ленинградский электротехнический институт. В 1994 году он переехал в США и принял американское гражданство, а позже активизировался в качестве русского шпиона. В 1998 году он основал компанию Arc Electronics, через которую в период с 2002 по настоящее время поставил различное высокотехнологичное оборудование на сумму до 50 миллионов долларов. Он владеет этой компанией вместе со своей женой.

Фишенко, в частности, отправил письмо  в одно из подразделений компании Arc Electronics из одной из секретной лабораторий русской банды ФСБ. Там содержится требование переправить в Россию  дополнительное оборудование для микросхемы, которую для ФСБ раздобыли русские шпионы из Arc Electronics.

Другими русскими шпионами в этой сети являются:

1. 34-летний Шавкат Абдуллаев (Shavkat Abdullaev)

2. 58-летняя Людмила Багдикян (Lyudmila Bagdikian),

3.  38-летняя Анастасия Дятлова (Anastasia Diatlova),  

4. 37-летная Виктория Клебанова (Viktoria Klebanova),

5. 44-летний Сергей Клинов (Sergey Klinov),

6. 58-летний Александр Пособилов (Alexander Posobilov),

7. 36-летний Юрий Савин (Yuri Savin),

8. 32-летняя Севинь Тагиева (Sevinj Taghiyeva),

9. 31-летняя Светлана Загон (Svetalina Zagon )

10. Дмитрий Шегуров (Dmitriy Shegurov) возраст не известен

При этом сообщается только гражданство Фишенко и Пособилова, которые имеют американские паспорта.

Отметим, что если речь идет о русских шпионах, то по умолчанию они должны гражданами России. Что касается Фишенко и Пособилова, то почти все 100% еврейских иммигрантов из России (они составляют подавляюще основную массу) после "перестройки" имеют двойное гражданство, то есть, американские власти не заставляют их отказываться от российского при получении американского. 

Российское гражданство нужно им для безвизовых поездок в Россию. Кроме того, за отказ от гражданства России русскому бандпосольству в Вашингтоне следует заплатить порядка 1000 долларов.

В дополнение к вышесказанному, бандпосольство России в США после перестройки охотно раздает, а во многих случаях буквально навязывает гражданство России "старым эмигрантам", прибывших в Америку после 1986-1991 гг. Некоторые недальновидные люди его берут, чтобы ездить без визы к родственникам в Россию. Американские власти в упор "не видят", что происходит.

Тем временем сообщается, что пойманным русским шпионам грозит до 25 лет на американских нарах: 5 лет  за создание и нахождение в преступной группе плюс 20 лет за нарушение закона о контроле за экспортом вооружений.

Что касается непосредственно иммигранта Фишенко, то русский преступник может получить 55 лет на нарах: 25 по  вышеуказанной "коллективке", плюс  20 лет за отмывание денег, плюс 10 лет за преступную  работу на органы ФСБ России.

Русских шпионов органы ФБР США арестовали вечером 2 октября. Еще 165 человек, которые были причастны к передаче технологий в Россию, поставлены на особый учет правоохранительных органов США.

"Как указывается в обвинительном заключении, шпионы раскинули широкую сеть лжи, чтобы уйти от законов, которые защищают наши национальные интересы. Однако правоохранительные органы США обнаружили, разгромили и демонтировали "труды" обвиняемых", заявила американский прокурор Лоретта Линч.

Со своей стороны американский  замминистра торговли (таможенная служба) Эрик Хиршхорн сказал:

"Я аплодирую прекрасному примеру двух главных  преимуществ  усилиям  по контролю за экспортом администрации - высокие стены вокруг контролируемых товаров и обширная координация и сотрудничество среди правоохранительных органов. Я аплодирую нашим секретным агентам, которые работают в министерстве юстиции в их межминистерской деятельности, которая привела к сегодняшней акции".

Лиза Монако, зампрокурора по национальной безопасности сказала: "Я аплодирую многочисленным агентам, аналитикам и прокурорам, которые работали по этому обширному расследованию"

Руcские шпионы выдавали при отправке в Россию военного оборудование за самые невинные приборы. Например, оснастка для обнаружения подлодок выдавалась ими при экспорте в  Россию за приборы для рыболовецких судов, а другое военное оборудование за приборы для уличных светофоров.

Русское бандпосольство в Вашингтоне отказалось комментировать для главного американского телеканала АВС хорошую новость о разгроме очередного гнезда русского шпионажа в Америке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр