РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Шпионаж - семейный бизнес для русских банддипломатов

19 сентября 2012 в 21:47
РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Шпионаж - семейный бизнес для русских банддипломатов

По сообщению балтийского информационного агентства BalticBusiness News  от 18 сентября со ссылкой на евросоюзное издание Eurobserver , глава бельгийской госбезопасности VSSE Ален Винантс рассказал в интервью о Германе Симме, служащем минобороны Эстонии, ответственном за обмен секретной информацией между  ЕС и НАТО. В 2009 году преступник оправился на нары как русский шпион.

Симм часто приезжал в Брюссель для участия в семинарах НАТО.

Высокопоставленный чиновник ЕС сообщил изданию EUObserver, что одним из кураторов Симма был русский дипломат и сын русского посла при ЕС Владимира Чижова Василий. Василия Чижова выдворили из Бельгии также в 2009 году.

Эстонская служба госбезопасности Капо сообщила изданию EUObserver, что Симм передал службе внешней разведке России СВР "по крайней мере" 3294 внутренних документов Эстонии.

В их число входило 386 евросоюзных и натовских документов по системам связи, контрразведке и оборонной политике, некоторые из которых имели гриф "Конфиденциально" или "Секретно".

Глава контрразведывательного управления Капо Александер Тоотс сказал: "Эти документы  не давали прямой доступ к евросоюзным или натовским системам связи. Но они давали представление о том, как эти системы работают. Конечно, СВР хотело прямого доступа. Однако Симм не мог им в этом помочь".

Он сказал, что этот провал послужил уроком для русского шпионажа в Европе.

Тоотс пояснил, что куратором Симма был офицер СВР, притворявшийся португальским бизнесменом. Он принадлежал к так называемой нелегальной разведке или нелегальной крыше.

Он сказал, что СВР более активна в западных странах. Однако русская внутренняя служба ФСБ имеет склонность оперировать в странах ЕС, которые раньше контролировались советчиками, и проводить операции против посещающих Москву западных дипломатов в рамках того, что называется "разведкой из территории".

Он добавил, что Россия прекратила попытки вербовки шпионов на основании коммунистической идеологии в 1980-х.

Сейчас  для вербовки русские используют деньги, компромат или высокое самомнение вербуемых.

На суде на Симмом было установлено, что СВР платила ему только 1200 евро в месяц. Однако ему сказали, что его разведывательная деятельность  свидетельствует, что они разведчик высокого класса.

Согласно Тоотсу, основным фактором вербовки  является способность вражеского офицера манипулировать вербуемыми: "Речь идет о его личных качествах, впечатлении, которое он производит на вербуемого, интеллектуальное стороне процесса вербовки. Некоторое вербовщики более талантливы, чем другие".

Эстонский контрразведчик согласен с Винантсом и говорит, что с точки зрения шпионажа Холодная Война никогда не кончалась.

"Мы совершенно уверены в том, что нет ни одной страны в Евросоюзе, в которой бы не было русских шпионских служб, пропорциональных размеру этой страны. В Эстонии их шпионская активность постоянно возрастает за последние20 лет", сказал он.

"Самая большая ошибка, которую вы можно сделать в сфере моей работы, это недооценить работающие против вас спецслужбы".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр