Москва объявила о том, что и так известно. Войска МО, мол, «вновь участвуют» в боях на Кавказе

8 октября 2012 в 12:19
Москва объявила о том, что и так известно. Войска МО, мол, «вновь участвуют» в боях на Кавказе

Военное командование кафиров официально объявило, что в боях против моджахедов вновь участвуют войска министерства обороны России.

Таким образом, мол, банда «Национальный антитеррористический комитет» «укрепляет группировку внутренних войск в регионе».

При этом командование кафиров утверждает, что российская армия якобы долгое время не участвовала в боях с моджахедами Имарата Кавказ. Об этом говорится в сообщении «Интерфакс» со ссылкой на анонимные источники в т.н. «оперативном штабе» группировки русских кафиров.

По данным агентства, «армейские подразделения работают по своим собственным планам, но при этом действуют в тесном взаимодействии с внутренними войсками МВД, полицией и ФСБ».

Первые совместные операции против моджахедов с участием формирований Министерства обороны России прошли на прошлой неделе. Причём, сетуют кафиры, не обошлось без потерь – в частности, в ходе боёв в ТемирХанШуре  (бывший Буйнакск) в Дагестане, а также в Ингушетии были якобы убиты только 4 наёмника-контрактника. Ещё несколько кафиров получили ранения.

Командование русских харбиев объяснило, что «собственная группировка внутренних войск на Северном Кавказе испытывает трудности из-за серьёзных потерь и больше не может самостоятельно выполнять поставленные задачи».

При этом в «оперативном штабе» пока не в полной мере довольны действиями войск «минобороны РФ». Армейские подразделения, цитата, «действуют шаблонно, без учёта специфики проведения контртеррористических операций на современном этапе».

Ранее тот же «Интерфакс» со ссылкой на источники в «МО РФ», сообщал, что «усиленные батальоны российских военных будут задействованы в операциях на Северном Кавказе, так как силовики в последнее время несут значительные потери и их «резервы истощаются».

Укажем в этой связи, что командование кафиров на самом деле лукавит. С 1999 года и по сегодняшний день войска и подразделения «министерства обороны РФ» ни разу не устранялись от ведения боевых действий как в Чечне, так и в других регионах Имарата Кавказ.

В разное время это участие выражалось в разных формах, однако не было такого случая, чтобы регулярные войска России хотя бы на какое-то время прекращали воевать с моджахедами.

Наиболее активно и масштабно используются спецбанды ГРУ. Менее активно регулярные пехотные части, авиация, артиллерия и бронетехника. Единственно с чем можно согласиться в утверждении командования кафиров это то, что авиация и артиллерия в последнее время действительно стала использоваться более интенсивно.

Так, в эти дни авиация и артиллерия активно применяется в Дагестане, Чечне и Ингушетии.

Вместе с тем пока не ясно, с какой целью Москва призналась в том, что война на Кавказе продолжается, хотя Путин уже многие годы говорит о замирении и стабильности. К тому же сделано это в форме демонстративного признания, что военная ситуация в Имарате Кавказ ухудшается и поэтому требуются все новые и новые войска.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр