Олег Кашин: Я не хочу прожить всю жизнь при Путине

25 октября 2012 в 17:53
Олег Кашин: Я не хочу прожить всю жизнь при Путине

Московский журналист Олег Кашин, подвергшийся в 2010 году нападению бандой Путина ФСБ, (кстати, в деле о чекистском преступлении против него за последний год ничего не продвинулось), засвидетельствовал в интервью литовским СМИ, что в России любой человек, не зависимо от профессии, не может чувствовать себя в безопасности.

Он в частности отметил:

"Уже нет разницы между силой печатного слова и силой слова в Интернете (поэтому путинские чекисты -кибертеррористы так настойчиво и усиленно глушат Кавказ-Центр - КЦ). Для людей не важно, где напечатана статья, они просто идут по ссылкам. Так что технологическая революция произошла.

Активно ходят слухи, что в России запретят facebook и twitter. Интернет – это горизонтальная сетевая структура и здесь не может быть монополии на истину, поэтому власть занимается внедрением своих активистов, ботов в структуры социальных сетей.

Я сблизился с эстонскими коллегами и к своим статьям, размещенным на эстонских сайтах, вижу такие же комментарии, которые в России оставляют активисты кремлевских движений (ФСБ им за это хорошо платит - КЦ). Сегодня русские в Прибалтике это более пропутинская часть русского мира, чем русские в России.

В России нет либеральных оппозиционных партий, все они управляются из единого центра. И это очень хорошо было видно на последних выборах губернаторов. Например, в Брянске, Рязани представители этих оппозиционных якобы партий сняли свои кандидатуры, потому что им так велели из Кремля. Если говорить о четвертой власти, то это администрация президента, а пресса находится в подчиненном состоянии.

Гражданин России не может чувствовать себя в безопасности. Если человек попадает в беду, в нормальной стране он звонит в полицию, а если на него нападает полицейский, куда ему звонить?

У меня есть друзья, которые пострадали на митингах от полицейских дубинок, попадали в участок. Я сам несколько лет назад попал в участок, и у меня там отняли деньги. Отсутствие нормальной правовой и судебной системы и есть главная причина небезопасности жизни в России.

В последние годы вновь усилилась истеричная антизападная риторика. Кремль запаздывает с антизападной риторикой, она была актуальна в народе в конце 1990-х, после ельцинского десятилетия дружбы с Западом, когда пиком антиамериканизма стала бомбардировка Белграда. Тогда же и вышел знаменитый фильм «Брат -2».

Кремль  большинство слоганов и тем украл у Лимонова десятилетней давности. Что касается сегодняшнего дня, то антизападная, антиамериканская пропаганда воспринимается в обществе как нечто несерьезное, как шумовой фон, прикрывающий коррумпированную власть.

Люди вышли на Болотную площадь не столько в знак протеста против нечестных выборов, сколько у них просто напросто скопился потенциал ожидания перемен. Он оказался неизрасходованным и тогда выстрелил, но надолго его не хватило. При этом желание перемен никуда не делось и не зависит от того, выходят люди на площадь или нет.

Революции в Грузии и Украине всерьез испугали Путина. Политика Кремля по отношению к оппозиции в России во многом обусловлена тем, что происходило на Украине.

Если после многодневного стояния на улице в стране меняется власть, значит, надо не допустить ни единого шанса, чтобы люди не выходили на улицу.

Поскольку потребность в смене власти есть, и возможность для этого есть. Мне было 19 лет, когда Путин пришел к власти, сейчас мне 32. Я не хочу прожить всю жизнь при Путине, и в этом смысле я не одинок.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр