СИРИЯ. Моджахеды Джабхат Аль-Нусра играют все более важную роль в войне с режимом Асада

3 декабря 2012 в 00:07

Западные эксперты с тревогой пишут, что  лидеры оппозиции в Сирии сообщают о росте в своих рядах моджахедов из различных исламских организаций, включая Джабхат Аль-Нусра.

Эта организация насчитывает от 6 до 10 тысяч моджахедов. В  настоящее время они составляют до 9% от общего числа повстанцев.

Джабхат Аль-Нусра быстро растет, потому что она самая активная  и успешная среди повстанческих сил.

В ходе боев в Сирии, малые отряды повстанцев из небольших городов объединяются с большими группами, чтобы сформировать бригады, многие из которых возглавляются командирами, ведущими Джихад на пути Аллаха.

Военные трофеи, которые берут группы повстанцев, в основном, контролируют моджахеды. В частности, недавно захваченную асадитскую военную базу. Это еще один из факторов быстрого роста численности моджахедов Джабхат Аль-Нусра. Ее бойцы обеспечивают управление и координацию, а также более хорошо вооружены благодаря помощи Аллаха.

В Алеппо моджахеды этой организации составляют 2000 бойцов при общей численности там Свободной Сирийской Армии в 15000 солдат. В провинции Идлиб  (к западу от Алеппо) у моджахедов 2500 - 3000 бойцов или примерно 10% ССА. В Дейр Адь-Зор, на северо-востоке, примерно 2000 моджахедов при общей числннности ССА 17000 бойцов.

Среди наиболее успешных боевых операций Джабхат Аль-Нусра недавний захват месторождения нефти Al-Ward  и месторождения газа Conoco .

В Дамаске численность моджахедов составляет 750-1000 человек. Примерно 1000 моджахедов разбросаны по всей стране: в Латаке на северо-западе, Хомсе в центральной части и Дере на юге.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр