Русские банддипломаты ведут подрывную войну против Лондона

3 декабря 2012 в 00:39
Русские банддипломаты ведут подрывную войну против Лондона

Лондонская газета The Guardian опубликовала статью высланного ФСБ из Москвы известного специалиста по России Люка Хардинг "Как Кремль поручил  дипломатам ухаживать за британскими консерваторам" ("How Kremlin got diplomats to woo Tories"). В статье говорится:

"Кремль проинструктировал своих дипломатов в Лондоне «усилить сотрудничество» с консервативной партией, возможно, пытаясь заглушить критику ситуации с правами человека в России и восстановить связи после убийства Александра Литвиненко.

Электронные письма, с которыми ознакомился Guardian, демонстрируют, что русское посольство играло ключевую и «теневую» роль в склонной к ошибкам работе организации «Консервативные друзья России».

Организация,  учредительная встреча которой состоялась в резиденции русского посла в августе, находится на грани развала после ухода из нее на прошлой неделе Малкольма Рифкинда, ее почетного президента.

Два других парламентария-тори, Найджел Ивинс и Роберт Баклэнд, также покинули организацию после того, как она опубликовала фотографию парламентария-лейбориста Криса Брайанта в одних трусах. В четверг принц Майкл Кентский отказался от участия в ее новогодней вечеринке. Через несколько часов прекратил работу сайт «Консервативных друзей России».

Газете Guardian также стало известно, что человек, являвшийся дипломатически контактом организации с русским посольством, Сергей Налобин, связан семейными узами с русскими спецслужбами.

Его отец, Николай Налобин, - бывший генерал КГБ. Налобин-старший работал на высокопоставленном посту в ФСБ, наследнице КГБ, которая имеет отношение к убийству Александра Литвиненко. Вдова Литвиненко Марина говорит, что генерал Налобин был боссом ее мужа в 90-х годах, когда Александр Литвиненко был агентом ФСБ.

Согласно русским СМИ, брат Сергея Налобина тоже работал на ФСБ. Владимир Путин, бывший шпион КГБ, был главой КГБ перед тем, как стать русским президентом в 2000-м году.

Наши источники предполагают, что именно Сергей Налобин пригласил Ричарда Рояла, главу «Консервативных друзей России», посетить Москву и Санкт-Петербург в сентябре в ходе десятидневного путешествия, полностью оплаченного русским правительством.

Дипломат также организовывал встречи с политиками из путинской «Единой России» и других одобренных Кремлем политических партий.  Налобин также организовал учредительную встречу в Кенсингтон Гарден. Он запечатлен на одной из фотографий на фоне баннера организации.

Русские дипломаты «получили инструкции из Москвы» изучить то, как консерваторы и «Единая Россия» могут сотрудничать в Совете Европы. Две партии принадлежат к одной и той же фракции в парламентской ассамблее Совета, и тори часто голосуют вместе с их русскими коллегами против заявлений, критикующих Москву.

Сергей Кристо, рожденный в России активист и представитель консерваторов, сказал, что Налобин связался с ним в декабре 2010 года, попросив познакомить его с высокопоставленными представителями партии. Согласно Кристо, Налобин также предложил пожертвования консервативной партии через зарегистрированные в Великобритании, но принадлежащие русским компании. Однако названия компаний упомянуты не были, и предложение так никогда и не было претворено в жизнь.

В апреле 2011 года в электронном письме Налобин написал Кристо: «Мы получили из Москвы инструкции обсудить возможность сотрудничества между британскими консерваторами и «Единой Россией» в парламентской ассамблее Совета Европы. С кем будет лучше обсудить этот вопрос?»

Налобин также поинтересовался, ест ли в партии молодые члены, заинтересованные в путешествии в Москву для участия в спонсируемом Кремлем молодежном форуме.

Затем он связался с Роялом, главой группы, и  другими активистами, которые позднее создали организацию «Консервативные друзья России».  Роял и Налобин встретились за несколько дней до московского путешествия представителей организации. Когда Рояла спросили, знал ли он о связях Налобина с русской разведкой, он отказался давать комментарии.

У России есть несколько причин добиваться влияния на консерваторов. Все более скептически относящаяся к ЕС партия тори отдалилась от своих традиционных правоцентристских союзников в Европе в пользу соглашения с путинской партией.

Эти две организации являются основами Европейской демократической группы, которая может функционировать лишь в случае их сотрудничества. Россия создала специальные альянсы с тори и другими группами, чтобы выступать против действий, которые они воспринимает как враждебные – например, выступлений по поводу русско-грузинской  войны 2008-го года. 

Приоритет Москвы – предотвратить принятие в Великобритании и странах ЕС Закона Магнитского, названного в честь русского юриста Сергея Магнитского, которого избили до смерти в тюрьме в России в  2009 году.

Американская палата представителей на прошлой неделе одобрила этот законопроект. Он предусматривает запрет на въезд и замораживание  активов 60 высокопоставленных русских чиновников, связанных  кражей 230 миллионов долларов в налогах инвестиционного фонда Hermitage Capital.

Правительство выступает против аналогичного закона в Великобритании, несмотря на обширную поддержку со стороны всех партий. Однако если такой закон будет принят,  он запретит русским чиновникам, обвиняемым в серьезных преступлениях, путешествовать в Лондон, который является любимым направлением кремлевских бюрократов и влиятельных русских.

Полиция Сюрри все еще расследует загадочную гибель Александра Перепеличного, русского бизнесмена, который внезапно умер 10 ноября во дворе своего особняка в Уэйбридж. Известно, что он предоставил банковские документы швейцарским следователям, проводящим проверку по поводу денег, которы  были украдены в афёре Магнитского.

Письмо Налобина

От: Сергей Налобин

Кому: Сергей Кристо

Тема: PR

Дата: 25 апреля 2011 г.

Дорогой Сергей, спасибо за ссылку. Мы подумаем об этом. Есть два вопроса:

1. Мы получили из Москвы инструкции обсудить возможность сотрудничества между британскими консерваторами и «Единой Россией» в парламентской ассамблее Совета Европы. С кем будет лучше обсудить этот вопрос?

2. Посмотрите, пожалуйста. Возможно, это заинтересует молодых лидеров тори?

С наилучшими пожеланиями,

Сергей Налобин

 

***

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр