ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Новая тактика? Кафиры решили уничтожить леса на Кавказе. В вилаяте устроены умышленные поджоги

3 декабря 2012 в 23:22

В селении Балахани Унцукульского района вилаята Дагестан, где с 1 декабря ведется поиск боевиков и продолжаются обыски в домах, распространился сильный запах гари, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на местную жительницу. По ее словам, люди опасаются, что кафиры начали выжигать лес.

Жители Балахани вечером вышли на улицы из-за запаха гари, распространившегося по населенному пункту, рассказала местная жительница. "Горит, предположительно, лес. Точно сказать нельзя, так как из-за темноты и задымления не видно. Можно только сказать, что пожар распространился со стороны поста КПП. Сегодня утром к лесу, находящемуся прямо за пропускным пунктом, выехала военная техника – УРАЛы и БТРы. Люди опасаются, того, что военные применяют тактику выжигания леса. Возможно, это делается для того, чтобы вывести находящихся там, по данным силовиков, боевиков. Однако огонь с легкостью может ночью перекинутся и на населенный пункт – стоит только смениться направлению ветра", - выразила опасения женщина.

Другая собеседница корреспондента "Кавказского узла", учитель средней школы в Балахани, также подтвердила информацию о пожаре, добавив, что запах гари у людей провоцирует кашель и головокружение.

"Сегодня военные приходили в школу проводили с детьми разъяснительную работу. Говорили о том, что если кто-то владеет информацией о жителях села, находящихся в розыске, необходимо ее сообщить либо им, либо в местные правоохранительные органы. Также было предложено детям всячески содействовать силовикам и не заниматься укрывательством членов НВФ, даже если они являются их родственниками. Занятия в школе сегодня не отменяли, военные пришли прямо на уроки, попросив уделить внимание", - сообщила женщина.

По словам местной жительницы, сегодня также продолжились выборочные подомовые обходы жителей села. "Они (кафиры - КЦ) также базируются в спортзале школы и оттуда выезжают по утрам, распределяясь по группам. КПП также стоит за селом. Военные проверяют паспорта всех перемещающихся граждан", - указала она.

Между тем поступила информация о пожаре, охватившем, помимо Балахани, еще два села в Дагестане. "Сильный пожар вокруг сел Харачи, Моксох, Балахани - горят леса. Как говорят, подожгли силовики, и вдобавок сильный ветер, который мешает тушит пожар местным жителям", - говорится в сообщении.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр