Расширение фронтов Глобального Джихада вследствие Арабской Весны ведёт к воссозданию Халифата

5 декабря 2012 в 16:35
Расширение фронтов Глобального Джихада вследствие Арабской Весны ведёт к воссозданию Халифата

Так называемые «исламоведы» и «эксперты по Исламу» на Западе и в России считают, что последние события на Ближнем Востоке и в Северной Африке сформировали международную сеть салафитов, которая быстро растёт: часть её готова к началу вооружённого Джихада, а часть — уже ведёт боевые действия.

Таким образом, количество фронтов Джихада в последние 2 года значительно увеличилось, что вынуждает западных харбиев распылять свои силы и затрачивать всё больше ресурсов, для сдерживания Исламского Наступления, сообщает UmmaNews.

Так президент российского института религии и политики Александр Игнатенко Игнатенко пишет:

«Если мы изучим видеохронику и фотографии насильственных акций последнего времени в арабских странах (и не только там), например штурм посольства США в Каире в сентябре с.г., то заметим одну важную деталь. Над толпами развевается чёрное знамя, которое два-три года назад широко не использовалось. В арабских СМИ его называют «знаменем салафитов» или «знаменем Аль-Каиды».

По словам эксперта, это служит знаком того, что за этапом воцарения т.н. «умеренных исламистов», по сути, так и не изменивших светские основы правления, следует этап, главной силой которого выступают «ещё более консервативные силы».

«В ходе Арабской Весны на авансцену политической жизни выдвинулись исламисты двух типов. Есть относительно умеренные: в Египте и Сирии — «Братья-мусульмане», которые в Йемене называются «Аль-Ислах», или «Реформа», в Иордании — «Организация исламского действия» («Муназзама аль-амаль аль-ислами»), в Тунисе — «Ан-Нахда», или «Возрождение», в секторе Газа — ХАМАС и т.д.», — пишет Игнатенко.

Но наряду с «умеренными» существуют и настоящие исламисты, которые до Арабской Весны целенаправленно и деятельно подвергались гонениям со стороны диктаторских режимов.

Тысячи участников различных салафитских организаций находились в тюрьмах и на каторге. Значительное число салафитов (некоторые из них были заочно приговорены к смертной казни) находились в эмиграции, воевали на разных фронтах Глобального Джихада — в Афганистане, Боснии, Чечне, Сомали и т.д.

«В результате Арабской Весны произошли две вещи. Во-первых, из тюрем и с каторги силой, с использованием вооружённых боевиков, были освобождены салафиты, осуждённые за террористическую деятельность…

В конце июля с.г. новоизбранный президент Мухаммед Мурси, выходец из египетских «Братьев-мусульман», амнистировал остававшихся в тюрьмах 572 салафита, значительная часть которых была приговорена к смертной казни или пожизненному тюремному заключению за терроризм.

В Тунисе после революции из тюрем были выпущены 1208 салафитов, находившихся там по приговорам судов в соответствии с законом о противодействии терроризму», — отмечает Игнатенко.

Во-вторых, в страны Арабской Весны вернулись из-за рубежа все те, кто укрывался от тагутов.

«На территориях арабских стран были созданы (или воссозданы) локальные филиалы «Аль-Каиды» под новыми названиями — «Помощники Шариата» («Ансар аш-Шари‘а») в Ливии, Тунисе и Йемене (на самом деле в Йемене ничего не воссоздавалось — UN), «Помощники религии» («Ансар ад-Дин») на стыке Мали, Ливии и Алжира, «Единобожие и Джихад» («Ат-Таухид ва-ль-Джихад») в Северо-Западной Африке и т.п.», — констатирует русский «исламовед».

«Салафиты — мощная военно-политическая сила. В мае с.г. в тунисском Кейруане прошёл своего рода смотр салафитов из «Помощников Шариата». 10 тыс. человек скандировали: «Обама, Обама! Мы все — Усама!», тем самым подтверждая свою принадлежность к «Аль-Каиде», которая была обозначена множеством знамён этой группировки.

И это — в Тунисе, стране относительно небольшой и с сильными светскими традициями! — возмущается Игнатенко. — Салафитов наверняка сотни тысяч в Египте… миллионы по всему арабскому и исламскому миру».

Таким образом, одним из результатов Арабской Весны стало возникновение «Новой Аль-Каиды» — разветвлённой сети салафитских групп, которая представляет собой резерв Исламского интернационала.

«Этот резерв очень легко и быстро можно мобилизовать и вооружить (сейчас для этого в основном используется оружие, оставшееся в Ливии после Каддафи…) и направить на новые фронты Глобального Джихада в арабском (и не только) мире. Как это сейчас происходит в Сирии».

«В странах, где мусульмане являются меньшинством, или в мусульманских странах, где салафиты не являются господствующей религиозно-политической силой, последние объединяются в унифицированные сетевые группировки с использованием Интернета и социальных сетей.

Связь с глобальной салафитской сетью проявляется в сознательной и целенаправленной автомаркировке этих групп: в использовании знамени салафитов, о котором говорилось выше, как во время политических акций (митингов, шествий и т.п.), так и в символике и эмблематике (в «шапках» сайтов и публикуемых заявлений и т.п.)», — пишет Игнатенко.

В разных странах мира есть салафитские группы, название (и одновременно — адрес в Интернете) которых построено с использованием выражения «Shariah4» («Шариат для…»): «Sharia4spain», «Sharia4belgium», «Sharia4EU», «Shariah4america», «Sharia4france», «Shariah4holland». Там, где в силу каких-то обстоятельств невозможно использование этого названия, в ходу другие: «Islam4UK» (Великобритания), «Millat-Ibrahim» (Германия), «MarkazAttawhid» (Бельгия).

По мнению эксперта, само название групп «Sharia4» — программа политического действия, которая заключается в установлении Шариата в европейских государствах.

Эти группы подключены к глобальной сети Джихада. Они — часть глобальной Исламской сети, имеющей два крыла — крыло даавата (призыва) и боевое крыло.

Будучи международной, то есть, действующей в разных государствах, она в одних случаях осуществляет даават, например, в Европе, призывая мусульман и немусульман.

«В других странах действует как боевая, диверсионно-террористическая сила. Сеть имеет лагеря по боевой подготовке и склады вооружений не в каждой стране, где есть филиалы салафитского движения, а в некоторых странах, в частности — на территории Афганистана и в афгано-пакистанском пограничье, где открыто действуют «Талибан» и «Аль-Каида», а также в Йемене, Сомали, на стыке Мали, Алжира, Ливии и Нигера».

В Европе мусульмане образуют «спящие структуры», а то и просто остаются индивидуальными «спящими моджахедами», которым власти не могут предъявить никаких обвинений. Но в определённый момент они могут либо присоединится к основным силам на одном из фронтов Глобального Джихада, либо проводить диверсионные операции у себя дома.

Так, сейчас в Сирии против алавитских формирований Асада воюют салафиты из европейских стран — Франции, Германии.

«И даже сотня моджахедов из далёкой северной Норвегии», — отмечает Игнатенко.

Укажем в этой связи, что после Арабской Весны некоторые вчерашние приверженцы салафии подались в политику и начали создавать партии для борьбы за парламентские кресла в условиях демократического процесса. Как показало время, никакой власти они так и не получили.

Между тем те, кто не поступился исламскими принципами и не создавал политические партии, очень удачно и результативно используя социальные сети и мечети как места общинных собраний, создают в деревнях и городских кварталах подразделения Амр би-ль-мааруф ва-н-нахйи ани-ль-мункар (побуждающие к одобряемому и удерживающие от предосудительного).

В видах восстановления Халифата салафиты создают Исламские Эмираты или Шариатские зоны в районах расселения родственных племён, городах, деревнях или даже городских кварталах, пишет русский «исламовед».

«Это территориальные анклавы на территории государства, неподконтрольные (или не вполне подконтрольные) официальным властям. В этих анклавах действуют не законы того или иного государства, а то, что салафиты объявляют законами Шариата».

«В Афганистане, напомним, продолжает, параллельно карзаевскому государству, которое держится на американских штыках, существовать Исламский Эмират Афганистан», пишет Игнатенко.

По данным Игнатенко, в Ливии летом 2011 года исламские эмираты были провозглашены в городах Бенгази, Дерна, Аль-Бейда, Аль-Марадж, Шихат. В Йемене около года моджахеды контролировали южные провинции Абьян, Шабва, часть Хадрамаута, Лахиджа, Адена, Аль-Байды.

В Мали «Ансар ад-Дин», ДТДЗА и АКИМ взяли под контроль северную часть страны (Азавад), сопоставимую по размерам с площадью Франции.

«В Египте с начала августа с.г. на Синае идут бои, в которых части регулярной армии вынуждены применять авиацию, артиллерию и танки (на самом деле в боях с военными муртадами участвует местное население, а моджахеды сосредоточены на борьбе с «Израилем» - UN)», — констатирует Игнатенко.

Подводя итог своему анализу, «исламовед» делает не совсем адекватный, хотя и закономерный для всех российских политологов и экспертов, вывод: за расширением фронтов Глобального Джихада стоят «аравийские монархии и Запад», которые хотят «перекроить Ближний Восток».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр