СИРИЯ. Моджахеды собрали самодельный броневик с цифровой начинкой

11 декабря 2012 в 14:02
СИРИЯ. Моджахеды собрали самодельный броневик с цифровой начинкой

Западные СМИ, в частности британское издание Huffington Post, опубликовали фоторепортаж из Сирии, посвященный попыткам моджахедов (хотя они не пишут, что это моджахеды) справиться с нехваткой боевой техники за счет технической смекалки. Речь идет о построенном ими самодельном броневике, который представляет собой металлическую коробку на автомобильном шасси, на крыше которой установлен пулемет.

Этот броневик под названием "Шам-II" используется моджахедами Ансар аль-Шам в городе Бишгатин.

Он снабжен видеокамерами, которые посылают на экран перед водителем изображение местности вокруг бронемашины и позволяют также вести прицельный огонь из пулемета, пользуясь для этого пультом от игровой консоли. Броня этой боевой машины способна выдерживать огонь тяжёлых пулеметов калибра до 23 мм.

Ансар аль-Шам является союзной организацией Джабхат аль-Нусра. Они проводят совместные операции.

***

Например, совместная атака была проведена на блок-посты асадитов Хайма и Зайдаани в Иблибе 28 ноября. Атака продолжалась с 15:55 до 19:30. На блок-посту Зайдаани было 3 танка, пулеметы и 50 вражеских солдат. На Хайма - 3 танка и примерно с десяток солдат.

Моджахеды разделились на 2 группы (Отряды Джабхат аль-Нусра и Ансар аль-Шам). Моджахеды первой группы атаковали командный пункт Зеддани и захватила 3 танка, 3 пулемета NBK T и 3 пулемета «12.7», 10 автоматов Калашникова, взяли в плен 8 вражеских солдат, которые потом были ликвидированы. Непосредственно в бою были убиты 11 вражеских солдат, а остальные сбежали.

После завершения операции первая группа присоединилась ко второй в атаке на Хайма. Там были подбиты танки.

Первый блок-пост был уничтожен взрывом, а второй сожжен.

На следующее утро асадиты попытались восстановить уничтоженные блок-посты и выслали колонну из 5 танков и 2 машин. Она была атакована моджахедами, которые перебили нескольких солдат и подбили несколько танков.

Видеофильм продолжительностью в 8 минут о моджахедах Ансар аль-Шам и Джабхат аль-Нусра (на арабском с английскими титрами) можно посмотреть по следующей ссылке. В нем моджахеды рассказывают, почему они встали на Джихад на пути Аллаха.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр