Financial Times: Русская цивилизация возбуждает негодование

13 декабря 2012 в 02:31
Financial Times: Русская цивилизация возбуждает негодование

Лондонская газета Financial Times опубликовала статью "Русская цивилизация возбуждает негодование" (Russian ‘civilization’ stirs resentment)

Газета свидетельствует, что новая политика Кремля в области национальной стратегии вдохновлена трудами одного из самых консервативных русских националистов XIX века Николая Данилевского, который ввел в оборот понятие "культурно-исторического типа".

Данилевский полагал, что на смену Европе придет Россия с ее миссией объединения всех славянских народов и высоким религиозным потенциалом (коренная Россия не славянская, а финно-угорская страна - КЦ).

Именно идеи Данилевского взял на вооружение главарь кремлевской комиссии по выработке новой национальной политики, бывший министр России по делам национальностей Вячеслав Михайлов.

Эта комиссия, вдохновившись трудами Данилевского, написала новую стратегию национальной политики в многонациональном русском обществе, в которой Россия описывается как "уникальная цивилизация".

(Об этой новой политике Путин поведал в своем обращении в среду к обеим палатам нелегитимного русского парламента - КЦ).

"В 20 веке Данилевский вдохновил таких авторов, как Освальд Шпенглер и Арнольд Торнби, которые писали о цивилизациях как основном элементе человеческой истории. Гипотеза о "столкновении цивилизаций" покойного американского политолога Самуила Хантингтона является учением, в сильной степени позаимствованным из этих писаний.

Новый подход является классическим примером политики "подзыва собаки свистом" - это политическое послание, которое не слышно никому, за исключением русских консерваторов и националистов, которые видят ее значимость в двух моментах: имперской, а не гражданской концепции страны, которая одновременно предусматривает, что Россия принадлежит к некой цивилизации, отличной от западной".

FT приводит цитату из документа комиссии, доступ к которой получило издание: "благодаря объединяющей роли русского народа... на территории Русского государства сформировалось уникальное социокультурное цивилизационное сообщество: многонациональная российская нация" (Ничего нового. При коммунистах была «новая общность людей советский народ» – КЦ).

Этот документ - пробный шар, подготовленный русскими националистами, которые надеются "создать унитарное государство", говорит историк из Татарстана Рафаэль Мухаметдинов в интервью FT.

Он указал:

"Слов республика даже не значится в этом документе. Это документ об этнических отношениях в России, в котором игнорируется основной элемент подобных отношений - национальная республика. Вместо этого мы получили слово "цивилизация".

"Русские - это христиане, а татары - это мусульмане", сказал он. "Как может разумный человек говорить о том, что мы часть русско-православной цивилизации? Это просто попытка ассимилировать нерусские народы, и как можно быстрее".

В ранней версии стратегии речь шла о возможности объединить несколько регионов в целях облегчения экономического управления. Однако из-за особой спорности и обвинений в посягательстве на суверенитет национальных республик от этого шага решили отказаться.

Слово "цивилизация" в контексте национальной политики в России не понравилось и некоторым членам самой комиссии Михайлова. Против его использования выступал известный русский этнограф Валерий Тишков.

Он сказал, что против использования слова "цивилизация", потому что он него отдает неотойнбианством.

Новая стратегия предусматривает "знание гражданами русского языка как государственного", удивляется Financial Times.

Отметим со своей стороны, что русские вертухаи в своей тюрьме народов "Россия" не пояснили, зачем нерусским народам вообще нужен этот тюремный русский язык своих убийц, грабителей и поработителей.

Газета напечатала фактологическую справку под название "Многочисленные россии" (MANY RUSSIAS), в которой напоминается:

- 19% (27 миллионов человек) из официальных 143 миллионов жителей (по более достоверным неофициальным данным, все население России составляет порядка 80 миллионов человек, а доля нерусских гораздо больше официальной - КЦ) говорят, что они нерусские.

- В России более 160 национальных или этнических групп.

- Татары - самая крупная группа численностью в 5,3 млн. человек, из которых только 20% считают своим первым языком русский.

- Помимо русского, в различных частях федерации официально признаются 26 языков (однако среди них до сих пор нет сибирского, казацкого и поморского - КЦ)

- В Россию входят 21 номинально автономная национальная республика.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр