Основа в подготовке сил для джихада на пути Аллаха

Основа в подготовке сил для джихада на пути Аллаха

بسم الله الرحمن الرحيم

Вступление

Поистине, вся хвала принадлежит Аллаху, Его мы восхваляем и прибегаем к Его помощи, и у Него просим прощения, прибегаем к Нему от зла наших душ и наших греховных деяний. Кого Аллах наставит на прямой путь, того никто не собьет с него, а кого Аллах собьет с прямого пути, для того нет наставника. Свидетельствую, что нет истинного божества, кроме Аллаха Единого, и нет у Него никакого сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и Посланник.

«О те, которые уверовали, бойтесь Аллаха должным образом, и умирайте не иначе, как будучи мусульманами». (Аль Имран, 102)

«О, люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему, и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Поистине, Аллах наблюдает за вами». (Ниса, 1)

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите слова правильные, Он устроит вам ваши дела, простит вам ваши грехи, и кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот достиг великого успеха». (Аль-Ахзаб, 33:71).

А затем,

Сказал Посланник Аллаха, صلى الله عليه وسلم : «Поистине, деяния оцениваются по намерениям, и поистине, каждому человеку то, что он намеревался. И тот, кто совершил хиджру к Аллаху и Его Посланнику, то его переселение к Аллаху и Его Посланнику; а кто совершил хиджру ради этого мира или женитьбы, то его переселение к тому, к чему он переселился». Хадис согласован.

 Далее:  Я упомянул во второй книге этой серии (а это книга «Призыв таухида»), что таухид (единобожие) Аллаха как  Господа  требует  признания Аллаха единственным, кто имеет право повелевать — к чему относится установление законов для  творений —  точно также, как требует признания Его единственным Творцом. Сказал Аллах Всевышний: «Несомненно, только Ему принадлежит творение и повеление». (Аль-А’раф, 7: 54)

Что касается таухида в обожествлении и поклонении,  то он требует исполнения Его повелений, Свят Он, и Его закона, с которым Он отправил Своих посланников, последним из которых был Мухаммад, صلى الله عليه وسلم , которого Аллах  отправил с совершенным и подробным Законом, полностью удовлетворяющим интересы Его творений в их мирской жизни и Последней жизни до Судного Дня. Сказал Аллах Всевышний:

«Сегодня Я усовершенствовал для  вас вашу религию». (Маида, 5:3) ; «Мы ниспослали тебе Писание, для разъяснения всякой вещи». (Нахль, 16:89) ; «Решение всего, в чем вы расходитесь во мнениях, остается за Аллахом». (Шура,42: 10) И не осталось ничего, в чем не было бы решения (хукма) от Аллаха, обладая которым творения не нуждаются в хукме кого-то другого.

И тот, кто склонился от хукма Аллаха к хукму кого-либо другого, тот взял для себя божество наравне с Аллахом, так как он не принимает  Аллаха единственным в повелениях и решениях, как это установил Аллах, Свят Он, своими словами: «Решение принимает только Аллах. Он повелел, что бы вы не поклонялись никому, кроме Него». (Юсуф, 12:40).

И кто отдал это исключительно божественное право, а именно право законодательства, кому-то другому из сотворенных, тот приравнял его к Аллаху и уподобил его Аллаху, и нет сомнения в его неверии, согласно словам Всевышнего: «И после этого те, которые не уверовали, приравнивают к своему Господу других».(Аль-Ан’ам, 6:1), то есть уподобляют их и приравнивают к Аллаху в Его Качествах и Деяниях, к чему относится и установление законов.

Из этого тебе становится понятным, мой брат-мусульманин, что системы и порядки, сформированные людьми из выдуманных законов, в том числе демократия,  социализм, коммунизм и другие заблудшие учения, относительно которых Аллах не ниспослал никакого доказательства, —  все это явное неверие. А также тебе стало понятно, что хукм тагутов, установивших во многих мусульманских странах эти системы правления – это очевидная враждебность по отношению к божественности Аллаха над Его творениями на этой земле. Сказал Аллах Всевышний: «Он тот, кто является Богом на небесах и на земле». (Зухруф,84), то есть тот, кому поклоняются на небесах и на земле. Это враждебность, которая вменяет в обязанность мусульманам восстать и защитить  божественность их Господа, Свят Он, и в этом заключён смысл помощи Аллаху (т.е. Его религии), упомянутой в словах Аллаха: «Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам». (Мухаммад,7). И в Шариате эта защита и помощь религии называется  джихад на пути Аллаха Всевышнего.

Поистине, Аллах не нуждается в Своих творениях, и сказал Свят Он, в священном хадисе: «О, рабы Мои! Поистине, вы не сможете причинить Мне вреда, и не сможете принести Мне пользы!» (Муслим) И поистине, Он, испытывает нас и подвергает страданиям в этом мире посредством неверных, и приказал нам совершать джихад против них и защищаться, чтобы узнать искренних в вере, которые выполнят Его приказ о джихаде, и узнать лживых в вере, которые отсиживаются от джихада. Сказал Всевышний: «Мы сделали одних из вас искушением для других: проявите ли вы терпение? Твой господь Видящий». (Фуркан, 20); «Мы непременно подвергнем вас испытанию до тех пор, пока не узнаем тех из вас, кто сражается и проявляет терпение». (Мухаммад, 31), вместе с тем, что  Он способен – нет в этом сомнения — Сам погубить неверных, лишь сказав: «Будь! И оно сбывается». И поистине, Он хочет испытать искренность нашей веры. Сказал Аллах Всевышний: «Если бы Аллах пожелал, то отомстил бы им Сам, но Он пожелал испытать одних из вас посредством других». (Мухаммад, 4); «Кто сражается, сражается во благо себе. Поистине, Аллах не нуждается в мирах». (Аль-Анкабут,6)

И здесь непременно возникает вопрос у каждого из нас: «Как можем мы исполнять обязанность джихада, когда мы находимся в положении слабости, разобщенности и нехватки хитрости?» Ответом являются слова Всевышнего: «Повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику и не препирайтесь, а не то вы падете духом и лишитесь душевных сил. Будьте терпеливыми, ибо Аллах с терпеливыми». (Аль-Анфаль, 46); «Приготовьте против них сколько можете силы». (Аль-Анфаль, 60).

Сказал ибн Теймия, да помилует его Аллах: «Является обязательной подготовка к джихаду и накопление силы и боевых коней во время неспособности к джихаду, и поистине, та вещь, без которой нельзя сделать обязательное, является обязательной». (Сборник фетв 28/259).

И ответом на выше поставленный вопрос: выполнение обязанности джихада становится возможным посредством подготовки, и эта подготовка является различением между верующим и лицемером в словах Всевышнего: «Если бы они желали выступить в поход, то приготовились бы к этому. Однако Аллах не пожелал, чтобы они отправились в поход, и задержал их. Им было сказано: «Отсиживайтесь вместе с теми, кто остался отсиживаться». (Тауба, 46) И эта обязательная подготовка тема этой книги, которая называется «Основа  в подготовке сил для джихада на пути Аллаха».

Подготовка к джихаду начинается с образования мусульманского джамаата, как сказал Посланник Аллаха, صلى الله عليه وسلم : «Я приказываю вам пять вещей, которые приказал мне Аллах: джамаат, послушание, повиновение, хиджра и джихад». (Передал Ахмад от Хариса Ашари, а также Тирмизи, подтвердив его достоверность). Путь джихада начинается с организации джамаата верующих в обязательность джихада, и призывающих других к исполнению этой обязанности: «побуждай верующих к сражению» (Аль-Анфаль, 65), и подготавливают силы для этого наилучшим образом по мере своих возможностей.

Подготовка к джихаду включает два вида: материальную и духовную.

Что касается материальной подготовки, то она располагается в горизонтальной оси (оси количественной), которая имеет две части. Шариатская часть, связанная с  организацией джамаата и шариатской политикой, которой следуют в управлении джамаатом, и ее связями с отдельными членами джамаата. И вторая ее часть – техническая, связанная с военным искусством.

Что касается духовной подготовки, то это вертикальная ось (ось качественная), связанная с воспитанием джамаата на твердых основах шариата, и методом духовной подготовки отдельных ее членов – муджахидов.

Эта книга содержит шариатскую часть, касающуюся материальной подготовки и большую долю подготовки духовной.

Подготовка этого трактата сопровождалась требованиями некоторых достойных братьев, которые занимались военной подготовкой и практикой джихада, чтобы я написал для них книгу о некоторых вопросах, касающихся политики Шариата, связанной с взаимодействием братьев друг с другом во время военной подготовки и на полях сражений.

После совершения молитвы испрашивания совета (истихары), я решил облечь основную часть этой книги в форму, отвечающей двум целям: первая цель – исследование вопросов подготовки и приготовлений, и вторая цель – написание книги для центров исламской военной подготовки, особенно основной части этой подготовки. И я представил первую ее цель через вторую и составил эту книгу, как предназначенную для центров практической военной подготовки. И через это затронул вопросы подготовки с учетом нужд центров практической подготовки с небольшими примерами исламских коллективных действий, и то, что применительно в этих центрах из норм и порядков шариата, и, следовательно, применительно к любому исламскому объединению.

И в результате размышления я решил разделить эту книгу после вступления на пять глав, а именно:

1. Напоминание о необходимости искренности и стремления к награде Аллаха.

2. Хукм военной  подготовки для мусульман.

3. Руководство и командование (имара).

4. Обязанности амира.

5. Обязанности членов джамаата

При рассмотрении изучаемых вопросов, о которых я рассказал, я разделил содержимое книги на несколько частей:

a)  Вопросы, связанные с шариатской политикой, что является сутью книги, и исследование об отношении как  амиров так и подчиненных с братьями в процессе исламской деятельности.

b)  Вопросы, связанные с джихадом, где не является целью полный охват фикховых законоположений  джихада, однако, я хотел обратить внимание на место джихада в этой религии — то, что я назвал «основные характерные  черты джихада» —  и некоторые  вопросы из фикха джихада.

c)   Вопросы, связанные с правилами понимания этой религии единобожия, куда я включил то, что назвал «Основы следования Корану  и Сунне, и методика (манхадж) Ахлю-с-Сунна ва-ль-джамаа (последователей Сунны и Согласия).

d)  Вопросы, связанные с исламской культурой и этикой, особенно те, которые связаны с взаимоотношениями мусульманина со своими братьями. Эти вопросы представляются не связанные друг с другом, однако они по своей сути служат одной цели, и  это — джихад на пути Аллаха, его побудительные причины и подготовка к нему, его цели и то, как мы должны охранять его от использования в корыстных целях лицемерами и теми, кто перекрывает дорогу к Аллаху.

В некоторых местах текста я вынужден был сделать отступления для опровержения некоторых сомнительных доводов, связанных с нашим положением, и я сконцентрировался на этих сомнительных доводах, исходящих из центра ислама и по своему воздействию на мусульман являющихся более опасными – как мне кажется — чем сомнения, исходящие от немусульман, например,  востоковедов и им подобных, также учитывая, что  превосходные авторы уже опровергали сомнительные доводы этих востоковедов и их учеников.

Таким образом, я разделил изучаемый вопрос на несколько тем, так как хотел, чтобы эта книга имела целью обучение  братьев мусульман.

Также я сделал для себя обязательным, по мере возможности, не приводить мнений или высказываний, не подкрепив их доказательствами Шариата из Книги и Сунны, чтобы утвердился этот метод в частности, в душах людей, трудящихся ради победы религии Аллаха, и в душах простых мусульман в общем, и это метод — неприятия ничьих слов иначе, как при наличии шариатского доказательства. И мы поклоняемся в соответствии со словами Аллаха Всевышнего и словами Его Посланника, صلى الله عليه وسلم .

Сказал Аллах Всевышний: «Тех, кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, Он введет в райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это и есть великое преуспеяние. А тех, кто ослушается Аллаха и Его Посланника и преступает Его ограничения, Он ввергнет в огонь, в котором они пребудут вечно. Им уготованы унизительные мучения». (Ан-Ниса,13-14) Непогрешимость в словах Аллаха Всевышнего и Его Посланника, صلى الله عليه وسلم , так как Аллах предписал обращение к Нему, Свят Он, и Его Посланнику, صلى الله عليه وسلم, при разногласиях, и нет ничего защищенного от ошибок, кроме этого.

Сказал Аллах Всевышний: «Если вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Его Посланнику». (Ан-Ниса, 59). Ни от кого не принимается мнение в религии Аллаха иначе, как обоснованное текстами Корана или Сунны или единогласным мнением ученых, или правильными сопоставлениями по аналогии (кияс), и это для того, чтобы мусульманин не попал в ловушку тех, кто  преграждают путь к Аллаху под видом призыва к Аллаху, Велик Он и Славен.

Я приступил к выпуску серии книг под названием «Серия призыва таухида»,  и эта книга одно звено из этой цепи, и было бы лучше, если это было бы так. Как же иначе, ведь джихад введен в Шариат для распространения призыва таухида, помощи  ему и его защиты.

И разве не сказал Посланник Аллаха, صلى الله عليه وسلم : «Мне было приказано сражаться с людьми, пока они не засвидетельствуют, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад Посланник Аллаха». (Хадис согласован). И сказал Посланник Аллаха, صلى الله عليه وسلم: «Я был отправлен с мечом перед наступлением Часа, чтобы поклонялись Единому Аллаху, у которого нет сотоварища». (Ахмад и Абу Дауд). И единобожие – это цель, а джихад – средство для его осуществления.

Обращаю внимание читателя на то, что я упоминаю отдельные фрагменты хадисов как доказательства, следуя путем тех, кто считает это дозволенным, как, например, Аль-Бухари,  да помилует его Аллах, и другие.

Я написал эту книгу, рассчитывая на награду от Аллаха Всевышнего, надеясь, что Он примет мой труд и вознаградит. Да воздаст Аллах благом каждому, кто принял участие в ее распространении, амин!

Написал с верой и надеждой Абду-ль Кадир ибн Абду-ль-Азиз

Переведено под руководством Объединения «Исламский Джихад»

www.sodiqlar.com

Редакция перевода: Муслим Галанчожский

«ХУНАФА»