GUARDIAN приравняла Депардье к русским шпионам Киму Филби и Гаю Берджессу

GUARDIAN приравняла Депардье к русским шпионам Киму Филби и Гаю Берджессу

Лондонская газета Guardian рассказала о том, как обстоит дело с получением русского гражданства у жителей западных стран. Московский корреспондент этой газеты Ховард Амос в частности пишет в связи с делом Депардье в статье "Жерар Депардье вступает в очень небольшой клуб натурализованных русских граждан" (Gérard Depardieu joins very small club of adoptive Russian citizens).

Статья имеет подзаголовок "За русским гражданством обращается очень немного иностранцев, а еще меньшему числу его дают, обычно бывает наоборот" (Few foreigners seek Russian citizenship and even fewer are granted it, with the tide generally going in the opposite direction).

"Депардье является исключением и его следует отнести к подобным случаям с известными русскими шпионами Киму Филби и Гаю Берджессу в 1950- х годах и Ли Харви Освальду.

Из-за политической и экономической нестабильности в своей стране, число русских, ищущих гражданство в "Израиле", Западной Европе или Соединенные Штаты всегда было намного выше.

Родная для Депардье Франция приняла поток иммигрантов из России в 1920-х годах и после падения коммунизма в 1990-х и дала гражданство по 5000 запросам от граждан России, Украины, Беларуси и Молдовы в 2010 году.

Даже деловая и политическая элита России имеет лиц с двумя гражданствами. Торгующий нефтью миллиардер Геннадий Тимченко, который по слухам имеют тесные связи с Путиным, имеет как финское, так и русское гражданство.

Некоторые члены иностранной колонии экспатриантов, проживающие в России, стали гражданами России для вступления в брак или по причинам ведения бизнеса в этой стране, но это бывает очень редко, говорит Татьяна Бондряева, директор агентства по миграции Delight Visa.

Для тех иностранцев, которые проходят через обычные каналы и не имеют, как Депардье, особых отношений с высшими должностными лицами, такими, как Путин и Кадыров, добавила она, процесс получения гражданства России занимает не менее двух с половиной лет.

Многие из них никогда на это не пойдут. "Хотя я, конечно, иногда об этом думал, почти точно, что я не никогда этого не сделаю", сказал Люк Джонс, гражданин Великобритании, который работает в качестве директора по найму в Москве уже более десяти лет.

"Если вы приезжаете в Россию, ваш заграничный паспорт - это ваша защита ... Но если у вас есть гражданство России, вы сразу же теряете эту защиту", добавил он", передает из Москвы корреспондент Guardian.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр