МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЧЕКИЗМ. Януковcкий режим расширяет глушение Кавказ-Центра

7 февраля 2013 в 08:32

По сообщениям украинских СМИ, компания «ВымпелКом» настолько увлеклась блокировкой сайтов, что  перешла на глушение некоторых из них и в Украине, правда не для всех абонентов.

Дело в том, что сеть «Домашний интернет» от Киевстар, по сути представляет собой как новые сети Киевстара, так и поглощенные сети Beeline. Сеть Beeline, в свою очередь, имеет русские корни.

При попытке зайти на kavkazcenter.com пользователю КС выводится информационное сообщение о том, что сайт заблокирован по решению "органов государственной власти". По всем вопросам страница посылает на русский сайт поддержки «Beeline».

В службе поддержки об этом знают: с некоторых сайтов (по запросу пользователей) запрет снимают, остальные же якобы находятся в России и Киевстар к этому отношения не имеет.

Со слов техподдержки, Кавказ-Центр хостится в России (на самом деле в США).

Проблема в том, почему у других украинских провайдеров этот сайт открывается. Потому, что проблема не в хостинге, а в Киевстаре и структуре его сети.

Так или иначе, пользователям украинского «Домашнего интернета», доступ к kavkazcenter.com запрещен без каких либо законных обоснований, пишут СМИ Украины.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр