ИЭА. В ходе боя на границе с Таджикистаном афганские моджахеды ликвидировали 20 карзаевских муртадов и захватили не менее 30 автоматов

Как сообщил официальный сайт Исламского Эмирата Афганистан «Голос Джихада», который ссылается на пресс-секретаря ИЭА Забиху-Ллаха Муджахида, по меньшей мере 20 местных карзаевцев из т.н. «Афганской национальной армии» и «Афганской национальной полиции» (АНА и АНП) были уничтожены, и ещё 10 получили тяжёлые ранения в ходе боя с афганскими моджахедами в воскресенье.

Объединённые формирования марионеточных солдат и полицейских попытались провести наступление на позиции моджахедов Исламского Эмирата, базирующихся в районе Вардадж северного вилаята (провинции) Бадахшан (карта), который граничит с Таджикистаном.

Однако сконцентрировавшиеся подразделения моджахедов организовали засады сразу с нескольких направлений, в результате чего вспыхнули однодневные боестолкновения, которое продолжались до вечерних часов воскресенья.

Помимо ликвидации и ранения как минимум 30 боевиков совместных формирования врага моджахеды захватили около 30 автоматов, а также тяжёлое и лёгкое вооружения, в ходе боя уничтожены танк и два армейских автомобиля.

Совместные отряды противника позже были вынуждены отступить из района, понеся фатальные потери, в то время как потери моджахедов составили 3 Шахида (иншаа-Ллах).

Днём ранее в ходе спецоперации моджахедов Исламского Эмирата Афганистан был серьёзно ранен марионеточный «губернатор» района Гани Хель вилаята (провинции) Нангархар (карта) – Данбаба.

16 марта сходка противника, инициированная «губернатором» вилаята  Кунар, была сорвана после того, как моджахеды Исламского Эмирата организовали атаку с использованием тяжёлого вооружения, ориентированную на место встречи карзаевского «правительства» в центре Асад Абада (карта) — столицы вилаята.

Ракеты и миномётные снаряды разорвались рядом и на территории места сходки, вызвав панику среди участников, включая «губернатора», главаря разведки и других высокопоставленных чиновников марионеточного режима, которые в ужасе бежали с совещания.

В результате обстрела было уничтожено не менее 3-х военных муртадов, и ещё 5 марионеток были смертельно ранены, сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр