Путин убил Березовского из ненависти

Путин убил Березовского из ненависти

Высланный из Москвы бандой ФСБ за правду корреспондент лондонской The Guardian рассказал в статье "Борис Березовский и опасности для жизни русского эмигранта в Великобритании" (Boris Berezovsky and the dangers of being a Russian exile in the UK), почему Путин убил Березовского.

Хардинг в частности пишет:

"Все согласны в том, что Березовский был "токсичной" фигурой для русского правительства и лично для Путина. Путин - не тот человек, которому нравится критика, особенно от олигарха, устроившему ему получение должности премьер-министра, а затем президента. Березовский в течение более 10 лет насмехался над ним издалека, как казалось, под защитой британского закона.

История их дружбы и последующей дикой вражды хорошо известна. Березовский подобрал непроверенного Путина, чтобы тот правил страной, до того, как они поссорились в 2000 году, когда стало ясным, что Путин не демократ. По приказу Путина русские прокуроры открыли многочисленные уголовные дела против Березовского, объявленного врагом номер один.

Когда я прибыл в Москву в 2007 году в качестве корреспондента Guardian, Березовский был вездесущим русским государственным пугалом, "плохишом", ответственным за всё зло. Государственные СМИ ругали его за убийства Анны Политковской и Александра Литвиненко и обвиняли его в разжигании джихадистского мятежа на Северном Кавказе. Если его рассматривать в качестве бросающейся в глаза исторической аналогии, он был Троцким для путинского Сталина.

О том, как ненавидели Березовского, я узнал из первых рук. В апреле 2007тгода двое моих коллег взяли у него в Лондоне интервью. В самодраматизированном стиле он рассказал им, что готовит вооруженную революцию, чтобы свергнуть своего ставшего врагом друга Путина.

The Guardian опубликовал эту статью на первой полосе. Моя фамилия как соавтора тоже была опубликована, потому что я опубликовал одну цитату  Пескова из беседы, которую я с ним имел по моей просьбе.

На следующий день на меня набросилась ФСБ, параноидное ведомство-наследник КГБ. Странные молодые люди следовали за мной по пятам по улицам Москвы, из моего электронного ящика пропали письма с тэгом  "Березовский",  отребье из ФСБ совершило взлом моей квартиры.

Ведомство вызвало меня на допрос. Для этого я пришел в тюрьму КГБ "Лефортово". Молодой ФСБешный полковник начал свой допрос, выложив передо мной цветную фотокопию статьи из Guardian, в которой было фото Березовского.

Но если ФСБ, наконец, покончило с Березовским, то как это было проделано?

Согласно Борису Карпичкову, бывшему агенту ФСБ, который перебежал  в Великобританию в конце 1990-х, у ведомства есть огромное число тайных методов.

В частности, Карпичков говорит, что русские шпионы мастера в применении яда, бесцветного вещества, которое может быть смертельным в определенных дозах.

Обычно, добавляет он, КГБ использует яды, которые могут вызвать инфаркт сердца, но это не обнаруживается при вскрытии. Он пояснил:

"Вещество бесцветное и не имеет запаха. Его можно нанести на личные вещи, например, ручку для письма, телефон, дверную ручку - или в тех местах, где жертва его вдыхает. Оно растворяется в теле жертвы. Его нельзя выявить ни при каком вскрытии".

Его слова можно было бы считать преувеличением - если бы не тот факт, что Литвиненко умер от аналогичного хитроумного и невидимого яда. Конечно, полиция Тэмз-Вэлли не рисковала и на выходные провела серию химических, биологических и радиационных тестов на даче Березовского в Беркшире, около дороги М25. Пока они ничего не нашли.

Ка бы там ни было, русские эмигранты, противостоящие Путину, убеждены, что его режим способен на всё, и они сейчас гадают, кто будет следующим. Литвиненко и Патаркацишвили убиты. Список стал короче. "Я не вижу никого, кто бы там, кроме меня, остался, говорит русский эмигрант, близкий друг Березовского Николай Глушков".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр