ЧЕКИЗМ. Чекисты-юристы из Москвы блокируют русские жалобы в Страсбурге

По сообщению украинской редации Radio Liberty, евросуд по правам человека в Страсбурге сообщил, что в прошлом году число дел, ожидающих рассмотрения, снизилось впервые в его истории - в значительной степени за счет исков, поданных из России. Москва заявляет, что причина такого уменьшения объясняется значительным улучшением судебной практике в самой России. Правозащитник  бьют тревогу, потому что видят совсем другую причину.

Число нерассмотренных дел в этом евросуде во французском городе Страсбурге, в прошлом году значительно сократилось - впервые с 1959 года, когда был создан этот суд. В частности, исков из России, которых в этом суде больше всего, стало меньше почти на треть - с более 40.000 до 28.600. В большинстве случаев это произошло из-за того, что при первоначальном рассмотрении исков их признали неприемлемы.

В Москве заявляют, что к этому сокращение привело то, что в самой России значительно улучшилась работа судов, печально известная своей коррумпированностью и другими недостатками. При сокращении в таких темпах Россия скоро перестанет лидировать по числу исков в страсбургском суде, говорят русских чекисты.

Но правозащитники обращают внимание на то, что  такое резкое увеличение числа отклоненных исков из России произошло как раз после того, как в прошлом же году в Страсбурге начали работать русские юристы-чекисты, отобранные и оплачиваемые русскими властями, задача которых заключается как раз в том, чтобы предварительно определять пригодность дел для рассмотрения в евросуде по правам человека.

Правозащитник из Москвы Лев Пономарев, в частности, считает: «То, что там стала работать группа русских юристов, и резкое сокращение исков - это не случайное совпадение. Может, им и не давали точного задания, мол, постарайтесь отсеивать, но, безусловно, если их заслало русское правительство, то позиция очень многих крупных чиновников России известна: они не раз декларировали, что плохо, что так много жалоб, и надо уменьшить их число ».

Страсбургский суд может потерять репутацию

Изменения произошли прошлым летом, когда в Страсбургском суде ввели новую процедуру предварительного просмотра дел, десятки тысяч которых, нередко ненадлежащим подготовленных, годами ожидают рассмотрения. Евросуд по правам человека высоко оценил работу русских юристов, которые значительно сократили число нерассмотренных исков из России, и заверил, что будет внимательно следитб за их работой.

Но эти слова успокаивают не всех в России. В частности, известный юрист Каринна Москаленко отмечает:

«Независимость и беспристрастность людей, которые занимаются жалобами, не должна вызывать сомнений, так же, как и беспристрастность и независимость судьи. И успокоительных заявлений, что несколько человек, работников Страсбургского суда, контролируют работу группы русских юристов, для меня явно недостаточно ».

Каринна Москаленко, представляющая интересы многих русских в евросуде по правам человека и, в частности, на выиграла дело по первой жалобе в Страсбург из России, предостерегает, чтобы такой «неудачный эксперимент и неприемлемую  практику» привлечения юристов от государства, против которой судятся, не распространили и на другие страны.

Хотя эти юристы не решают о приемлемости или неприемлемости дела самостоятельно, они все же играют  решающую роль и могут повлиять на судей, которые принимают такие решения, например, указав на  неприемлемость иска  из-за неточного оформления, а это может повредить репутации Страсбургского суда, отметила Каринна Москаленко.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр