НИДЕРЛАНДЫ. В Амстердаме более двадцати голландцев одновременно приняли Ислам

В Амстердаме состоялась беспрецедентное событие - впервые в истории страны мусульманская община торжественно отметила обращение в Ислам. При участии более тысячи новообращенных мусульман из числа коренного населения страны в Голубой мечети Амстердама в Ислам обратилось еще более двадцати нидерландцев. Об этом сообщает информационный портал oumma.com.

"Сегодня я чувствую себя по-настоящему счастливым человеком", - сказал 72-летний голландец Ганс, который вслед за своим сыном решил обратится в Ислам.

"8 лет назад мой сын сообщил мне о том, что он собирается принять Ислам. В то время я был действительно впечатлен, даже пытался убедить его отказаться от такого решения. Однако после обращения я увидел насколько изменился мой ребенок и его жизнь, насколько он стал спокойным и рассудительным. Пора и мне поддержать моего сына", - рассказал Ганс.

Пожилой мужчина долго решался на такой серьезный шаг в своей жизни, однако, для 72-летнего Ганса обращение в Ислам стало настоящим глотком свежего воздуха. "Когда я увидел насколько гармоничны были отношения моего сына со своей женой, также мусульманкой, но тунисского происхождения, я изрядно увлекся изучением основ Ислама. Видимо мое обращение в Ислам будет наиболее правильным поступком за всю мою жизнь", - продолжил Ганс.

В течение торжественного празднования немало новообращенных мусульман рассказали о своем пути в Ислам, а известные теологи и духовные лидеры прочитали лекции, посвященные основным принципам ислама.

Стоит отметить, что за последнее десятилетие более 15 тыс. коренных голландцев приняли ислам. Ежегодно статистика обращения в Ислам среди нидерландцев неуклонно растет.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр