NEW YORK TIMES: Бостонские бомбежки выгодны только России

NEW YORK TIMES: Бостонские бомбежки выгодны только России

New York Times опубликовала статью "После Бостона и Царнаевых, русские требуют от США пересмотреть Чечню" (After Boston and Tsarnaevs, Russians Urge U.S. to Rethink Chechnya). В статье в частности говорится:

"Русские комментаторы рассуждают, что чеченский след в бостонской марафонной бомбежке заставит США переоценить американское мнение о действиях Кремля в беспокойной Чечне. После поимки вечером в пятницу Джохара Царнаева американским властям еще предстоит установить мотив атаки.

В России, как и в США, внимание обращено на то, связаны ли бомбежки с политикой в Чечне. Возможность установления такой связи уже поднимает вопрос о том, что это означает для напряженных отношений между Москвой и Вашингтоном.

"Россия уже давно обращает внимание американцев, что флирт с различными сепаратистскими и террористическими организациями на Северном Кавказе не приведет ни к чему хорошему", заявил аналитик  блога "Правды" Сергей Михеев.

Напомнив о двух русских военных кампаниях против чеченских сепаратистов в 1990-х, Михев сказал: "Ни для кого не секрет, что сепаратисты достаточно долгое время пользовались поддержкой внешних сил,  включая американцев и их союзников из других стран.

Несмотря на реакцию русских комментаторов, нет оснований полагать, что братья связаны с действующими из Чечни группами, даже если горести их родного чеченского региона как-то повлияли на их мотивы, что еще требуется установить.

Тем не менее, телестанция "Раша тудей", считающаяся близкой к Кремлю, заявила, что чеченский след подозреваемых уже привел американский истэблишмент к "совершению сальто-мортале в отношении региона, к которому раньше относились с симпатией".

"Стандартное американское освещение беспокойного региона фокусировалось на масштабе противников как Давида и Голиафа, якобы  "отрицании" для  чеченцев их права на самоопределение и нарушении прав человека", говорит RT.

В унисон с многолетними жалобами на двойные западные стандарты в отношении России в то время, как она ведет свою собственную войну с террором, RT заключает: "Одно дело бичевать заокеанскую страну за ее подход к терроризму, но совсем другое, если лицом к лицу сталкиваешься с ним, когда граждане собственной страны умирают в актах рассчитанного насилия".

Эта реакция отразила то, что Клиффорд Леви, бывший глава московского бюро The New York Times,  охарактеризовал как  подход под названием "мы  вам об этом говорили" со стороны русских.

"Они уже давно жалуются, что Запад не ценит то, как трудно для них было подавить то, что они называют терроризмом, сказал Клифф Маркусу Мабри, редактору  Rendezous.

Русское  агентство "РИА Новости" подчеркнуло,  что до сих пор нет никаких доказательств. связывающих подозреваемых с какой-либо террористической сетью. "Однако  связь между их личными мотивами и распространяющимся насилием, поражающим Северный Кавказ в течение более  двух прошедших десятилетий может стать фрагментом мозаики".

Кремль заявил в субботу, что США и Россия могут сотрудничать в деле расследования бостонских бомбежек, если подтвердятся связи подозреваемых с Россией.

"По мере прояснения обстоятельств и деталей, я думаю, наши разведывательные службы будут  в контакте",  заявил по "России 24 ТВ" спикер Путина Песков.

Путин сначала предложил русскую помощь во вторник, когда он осудил бостонскую атаку как варварское преступление и высказал точку зрения, что борьба с терроризмом требует активно координации усилий со стороны глобального сообщества.

Возникновение связей по бостонской атаке произошло в момент напряженных отношений между Москвой и Вашингтоном, фокусировавшихся на различиях во мнениях, как реагировать на события в Сирии и американской озабоченности обращением Кремля с его оппонентами.

В то время, как продолжается расследование действий братьев и их мотивов, Кремль мог бы выбрать тактику подчеркивания связи между исламистской угрозой из Кавказа и угрозой, которую представляют собой исламистские фракции в Сирии, которые сражаются за свержение Асада. для оправдания свой продолжающейся поддержки его", пишет New York Times.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр