«Аль-Арабия»: Джохар Царнаев успел сообщить, что он не взрывал марафон и попросил прощения у отца

«Аль-Арабия»: Джохар Царнаев успел сообщить, что он не взрывал марафон и попросил прощения у отца

Телеканал «Аль-Арабия» сообщает сенсационные данные о том, что Джохар Царнаев, которого власти США обвиняют в проведении взрывов в Бостоне 15 апреля, за несколько часов до своего ареста успел сообщить на страничке в Фейсбуке, что не имеет отношения ко взрывам и что его подставили.

В сети выложен скриншот этой странички, которая была удалена администрацией Фейсбука. Джохар Царнаев написал своему отцу:


«Это мое последнее сообщение перед тем как полиция схватит меня. Я никогда этого не делал. Меня подставили. Отец, прости меня. Мне жаль, что так случилось…».

Судя по всему, он написал это сообщение в тот момент, когда тысячи полицейских преследовали его по всему Бостону.

«Аль-Арабия» напоминает в связи с этим новым поворотом в деле о бостонских взрывах, что мать братьев Царнаевых сообщила журналистам, что ее старшего сына Тамерлана в течение 5 лет жестко контролировало ФБР. Они знали о всех его перемещениях и мониторили даже то, какие сайты он посещал.

Отец и мать Царнаевых уверено заявляют, что их сыновей подставили, а вся эта история сфабрикована. Родители братьев обвинили ФБР в том, что они скрывают факт слежки за Тамерланом в течение последних нескольких лет.

Между тем история со взрывами в Бостоне и эпопея преследования братьев Царнаевых, преподнесенная американскими СМИ в классическом киношном стиле Голливуда продолжает порождать все новые вопросы.

Например, это видео ареста Тамерлана Царнаева. Он жив, здоров. Полиция его раздела до гола, видимо опасаясь, что на нем бомба. Его в наручниках сажают в машину.

***

Позже, однако, полицейские объявили, что Тамерлан Царнаев отстреливался, бросал в полицейских ручные бомбы, был ранен. И в довершении ко всему его переехал родной брат, который прорвал кольцо оцепления на автомашине.

Еще один вопрос, на который нет ответа.

ФБР утверждает, что Джохар Царнаев, спрятавшись на борту катера, до последнего отстреливался, и в конце концов пытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив себе в рот. Поэтому, мол, он теперь не сможет говорить, и допрос его невозможен.

Однако на этом фото четко видно, что Джохар Царнаев самостоятельно выходит из катера и сдается полиции. Согласитесь, человек с прострелянным ртом и шеей вряд ли способен самостоятельно двигаться.

 

***

И еще одна немаловажная деталь. Создается такое впечатление, что версия событий с американской стороны каким-то странным образом зависит от версий, излагаемых русскими.

Так, русская пропаганда с утра воскресенья стала сообщать, что братья Царнаевы связаны с Имаратом Кавказ и Докку Умаровым. Вслед за русским об этом же стали заявлять анонимные представители ФБР.

После того, как командование моджахедов Дагестана опровергло эти утверждения, а Кавказ-Центр задаал неудобные вопросы ФСБ, русские резко изменили тон, и стали заявлять, что братья Царнаевы никак не связаны с Имаратом Кавказ. Через час об этом же стали говорить американцы.

ФБР и почему-то Пентагон заявили, что власти США не нашли никакой связи братьев Царнаевых с «иностранными террористическими организациями».

Вслед за этим русская пропаганда стала распространять версию о том, что Царнаевы действовали в одиночку, из-за того, что хотели, мол, проявить «молодецкую удаль». Не прошло и часа, как об этом стали говорить американцы. К концу дня версия о том, что братья Царнаевы были «волками-одиночками» и действовали самостоятельно, стала определяющей в устах ФБР.

Что это, совпадение или же координация действий по информационному прикрытию какой-то совместной спецоперации США и России? Мы этого не знаем. Однако, как-то по новому в этой связи смотрится факт приезда в Москву личного посланника Обамы 15 апреля перед бостонскими взрывами, который привез кремлевскому главарю конфиденциальное послание президента США.

Конечно, это только предположение. Нельзя также исключать и то, что США поняли, кто в действительности стоит за взрывами, но решили не заметить этого, отложив «выявление врага» на более подходящий момент. Отсюда и выбор версии «волков-одиночек», которые ни с того, ни с сего вдруг решили взорвать бостонский марафон.

Укажем в заключении, что на момент публикации статьи ФБР США никак не прокомментировало данные «Аль-Арабии» о сообщении, оставленном в Фейсбуке Джохаром Царнаевым, где он пишет о своей невиновности. А ведь это очень важная деталь, так как после того, как Джохар Царнаев попал в руки врачей еврейского госпиталя в Бостоне, выяснилось, что он весьма кстати «не сможет говорить, так как повредил горло, при попытке застрелиться».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр