Вопросы, которые следователи ФБР США должны задать ФСБ России

Вопросы, которые следователи ФБР США должны задать ФСБ России

Итак, факты.

В 2011 году ФБР США допрашивало одного из подозреваемых в бостонской атаке братьев - Тамерлана Царнаева - и его родных по запросу российской ФСБ. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщает Би-би-си со ссылкой на источники в правительстве и спецслужбах США.

ФСБ России подозревала, что Царнаев примкнул к «радикальным исламистам» и собирался ехать в Россию, сообщил агентствам источник в американском правительстве.

Два года назад ФБР допрашивало Царнаева, его родственников и знакомых в связи с обращением спецслужб России, однако не обнаружило признаков его причастности к «террористической активности в США или за рубежом».

Власти США также сообщили, что убитый Тамерлан Царнаев в 2012 году полгода провел в Дагестане. Там, как предполагает The New York Times, он мог попасть под влияние «террористического подполья».

Его отец, Анзор Царнаев, утверждает, что сын возвращался в Россию, чтобы сделать новый паспорт, но по каким-то причинам его пребывание затянулось, - пишет газета.

А теперь вопросы ФБР для ФСБ:

Почему ФСБ России не задержала или не допросила или хотя бы не провела «профилактическую беседу» с Тамерланом Царнаевым, когда он находился на территории России и Дагестана? Ведь ФСБ специально просила американцев «разобраться» с Царнаевым, опасаясь, что он может приехать в Россию с «террористическими целями». И это при том, что чекисты буквально отлавливают прямо в аэропортах даже простых чеченских беженцев, которых по различным причинам депортируют из Европы.

А тут интересующий ФСБ объект сам явился прямо в руки Лубянки.

Следила ли ФСБ за передвижением и контактами Тамерлана Царнаева? Если следила, и он «попал под влияние радикальных исламистов», то почему не арестовала его или хотя бы не предупредила об этом ФБР США?


А если ФСБ не отслеживала контакты и передвижение Тамерлана Царнаева, то почему не делала этого, ведь в запросе ФСБ РФ американцам сказано, что он собирается приехать в Россию, чтобы примкнуть к «радикальным исламистам»?

ФБР США могло бы также задать ФСБ России такой вопрос:

Вступали ли агенты ФСБ в контакт с Тамерланом Царнаевым якобы от имени Имарата Кавказ? Если вступали, то с какой целью? Хотела ли ФСБ выявить его намерения или же целью ФСБ было использовать Царнаева «в темную» в своих интересах на территории США?

И в заключении еще один вопрос: Кому это выгодно?

Кому выгодна вся эта ситуация даже, если эти взрывы действительно осуществили братья Царнаевы?

Ассошиэйтед пресс со ссылкой на экспертов указывает, что «кавказский след» в бостонских взрывах мог бы убедить США теснее взаимодействовать с Россией в борьбе с «террористической угрозой» на олимпиаде в Сочи.

«Теперь американские спецслужбы были бы более заинтересованы в расширении сотрудничества, которое едва ли существовало до этого», — цитирует агентство АП эксперта по вопросам безопасности из Москвы Андрея Солдатова.

«Главным уроком для США во всей этой истории должно стать усиление взаимодействия с Россией в борьбе с терроризмом и наполнение его (партнёрства) реальным содержанием. Учитывая корни нынешнего теракта в Бостоне, США должны быть заинтересованы в обмене информацией со спецслужбами РФ по террористическим группировкам, действующим на Северном Кавказе и имеющими сетевую структуру в других странах», — сказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко РИА «Новости».

«У США есть отличные возможности по спутниковой разведке и электронному перехвату, кроме того, и ЦРУ, и ФБР обладают определённой оперативной и аналитической информацией по международным террористическим группировкам», — пояснил Коротченко.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр