Обама запретил гражданам США ходить на антипутинские демонстрации

Обама запретил гражданам США ходить на антипутинские демонстрации

По сообщениям СМИ, посольство США в Москве "настоятельно рекомендовало" американским гражданам проявить повышенную бдительность в связи с митингом оппозиции, который пройдет 6 мая 2013 с 19 до 21:30 на Болотной площади в Москве.

Как говорится в сообщении американского посольства, нельзя исключать риск столкновений в ходе акции, а также риск возникновения контрдемонстраций и другой спонтанной протестной активности на территории московского региона

Посольство также напоминает, что в соответствии с рекомендациями госдепа США относительно России, американцы должны избегать любых демонстраций, как разрешенных властями, так и неразрешенных, а также больших толп и массовых собраний, не сопровождающихся усиленными мерами безопасности. Разрешенное властями количество участников акции - 30 тысяч человек.

Посольство США в Москве опубликовало на своем сайте заявление, фактически запрещающее американским гражданам ходить на антипутинские демонстрации в России. В объявлении на  английском языке в частности говорится:

"Американские граждане должны осознавать, что крупные сборища могут создать значительные проблемы для транспорта и массовых перевозок.

Просьба обратить внимание на следующий информационный спецматериал конкретно по этой стране от американского госдепартамента:

"Граждане США должны избегать любых публичных демонстраций, как разрешенных властями, так и неразрешенных, а также избегать больших толп и массовых сборищ, не сопровождающихся усиленными мерами безопасности".

Пересмотрите ваши личные планы по безопасности, включая местные события, и следите за обновлениями по местным новостным станциям. Сохраняйте высокий уровень бдительности и принимайте меры по усилению вашей собственной безопасности".

Корреспондентка Франс-пресс в Москве Мария Антонова обратила внимание иностранных журналистов в Твиттере, что посольство США впервые опубликовало "настоятельную рекомендацию" не ходить на акции оппозиции.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр