ПУТИНСКИЙ ИМИДЖ. Раньше Путина быдло любило, теперь – терпит

ПУТИНСКИЙ ИМИДЖ. Раньше Путина быдло любило, теперь – терпит

Член нелегитимного роспарламента И.Пономарев рассказал в интервью литовским СМИ, что если русские в начале нулевых годов любили Путина, то сейчас они его терпят, поскольку «не видят ему альтернативы».

По его словам, сильного лидера у русской оппозиции нет, кроме того оппозиционеров либерального толка за пределами московской кольцевой дороги мало знают.

На вопрос, можно ли считать роспарламент легитимным на фоне утверждений о фальсификациях выборов, думдепутат от «Справедливая Россия», член комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству И.Пономарев отметил, что «это довольно тонкий вопрос».

«Нужно понимать, что большая часть депутатов находятся в думе по праву, примерно две трети. Примерно треть – это результат фальсификаций. Но это принципиально, поскольку именно за счет этой части «Единая Россия» имеет в Думе большинство, соответственно в Думе нет коалиции», - поведал  русский политик, отнеся себя безусловно к категории "по праву".

Во время недавней конференции в Вильнюсе с участием русских и белорусских оппозиционеров, а также литовских политиков, Пономарев подчеркнул, что за счет большинства одна партия имеет возможность принимать все решения в роспарламенте.

«Сейчас у «Единой России» в итоге большинство мест. Спор на самом деле идет о 10-15 мандатах, которые определяют это парламентское большинство. Поэтому с точки зрения расклада сил – дума нелегитимна, с точки зрения результатов выборов – большинство депутатов легитимны», - заявил думак.

Видит ли политик возможность для допуска к реальной политической жизни росоппозиции? На этот вопрос. Пономарев сказал, что  Немцов и  Рыжков допущены к политической жизни (правящего ФСБ - КЦ), поскольку их партия «Парнас» зарегистрирована, соответственно, они имеют право участвовать в выборах.

«Другое дело, что все партии либерального спектра, если выйти за пределы московской кольцевой дороги, пользуются популярностью близкой к нулевой. Они никуда не проходят и без всяких фальсификаций. Сложнее ситуация с Навальным и Удальцовым, которых сейчас отстраняют уголовными делами от политического процесса, и я не понимаю зачем это делается», - уточнил он.

На просьбу прокомментировать сложившую ситуацию в отношениях власти и оппозиции, Пономарев сказал, что налицо репрессивный вектор и происходящее к закону никакого отношения не имеет.

«Это чистой воды произвол и издевательство над правосудием. Если говорить о приговоре Лебедеву и деле Таргамадзе, то я могу много говорить о том, почему это все смешно. Но, если говорить коротко, то это ни в какие ворота не лезет. Просто 1937-й год», - охарактеризовал он ситуацию.

Оппозиция говорит, что граждане России не поддерживают Путина, однако опросы общественного мнения говорят об обратном, указывая на поддержку нынешнего президента-узурпатора. Сформировавшаяся система обладает запасом прочности?

«Я совершенно не согласен с тезисом, что большинство населения не поддерживает Путина. Это неправда, другое дело, что изменился характер его поддержки.

Если в начале 2000 гг. его любили, при всех его недемократических тенденциях, но люди видели в этом приемлемую плату за рост экономического благосостояния. Сейчас Путина, скорее, терпят, но не видят ему альтернативы.

Пожалуй, единственный политик, который может быть альтернативой Путину – это министр обороны  Шойгу (Ривлин - КЦ). По опросам в ряде городов он опережает Путина по популярности, но он не бросает ему вызов. В целом он воспринимается как дееспособный и сильный политик, проблема в том, что у оппозиции такого лидера нет», - полагает думак.

Он также отметил, что протестные настроения в рособществе никуда не делись, просто «русские не хотят бессмысленно топтаться на площади по какому-либо поводу, а надеются на какой-то результат».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр