БАНГЛАДЕШ. Местные власти санкционировали убийство сотен мирных протестующих мусульман

Сотни тысяч демонстрантов в центре Дакки протестовали против нарушения правительством основных человеческих прав и свобод, притеснения оппонентов и попустительства оскорблениям Ислама.

Репрессии против мусульман

Массовые протесты начались в Бангладеш в январе этого года, когда созданный в 2010 году премьер-министром трибунал для расследования преступлений, совершенных во время войны за независимость, приговорил заочно к смертной казни лидера крупнейшей исламской партии «Джамаат-и-Ислами» Мауляну Абул Калама Азада.

В начале февраля помощник генерального секретаря партии Абдул Кадер Молла был приговорен к пожизненному лишению свободы. Еще один партийный деятель – 73-летний Дельвар Хоссейн Сайиди – был приговорен к смерти в конце того же месяца.

Никакого международного контроля за трибуналом не существует, и оппозиция не раз заявляла, что он используется для преследования неугодных правительству политиков.

Все его решения сопровождались массовыми акциями протеста, масштабы которых, а также количество погибших, старательно занижались западными СМИ.

Сильно преуменьшается и численность бангладешцев, вышедших на улицы в это воскресенье. Reuters передает, что в антиправительственных выступлениях приняли участие «около двухсот тысяч человек», а количество погибших в столице достигло 13. Еще около 20 человек, по официальным данным, были убиты на следующий день.

Между тем власти Бангладеш ввели комендантский час после воскресных кровопролитных столкновений с протестующими, собравшимися на крупнейшей площади столицы. Сотни тысяч демонстрантов в центре Дакки протестовали против нарушения правительством основных человеческих прав и свобод, притеснения оппонентов и попустительства оскорблениям ислама.

 

Кавказ-Центр

 

Отдел Мониторинга