Прокуратура Стамбула переквалифицировала дело об убийстве трех чеченских беженцев

Прокуратура Стамбула переквалифицировала дело об убийстве трех чеченских беженцев

Пресса Турции сообщает, что прокурор по делам преступлений террористического характера передал дело об убийстве трех чеченских беженцев 16 сентября 2011 года в стамбульском районе Зйтинбурну в районную прокуратуру Бакыркёй.

Было заявлено, что в деле об убийстве трех чеченских беженцев Берк-Хажи Мусаева, Рустама Альтемирова и Заурбека Амриева, не обнаружены признаки действий организованной преступной группировки.

В сообщении сказано, что в ходе расследования были задержаны 6 человек. Четверо из них были отпущены и двое арестованы.

Расследование проводилось прокурором Адемом Озджаном.  Он заявил, что в ходе многомесячного расследования пришел к выводу, что данное дело должно быть доследовано по месту совершения преступления.

В этой связи издание waynakh.com напоминает со ссылкой на британское издание «Дейли телеграф», что еще до своей кончины от отравления полонием беглый офицер ФСБ Литвиненко предупреждал, что Кремль отдал приказ о формировании специальных групп киллеров, перед которыми была поставлена задача физической ликвидации «врагов государства».

Одна из таких групп была сформирована в Европе под именем «берлинская группа».

С 2008 года в Турции были убиты 6 чеченских беженцев и в этой связи издание задается вопросом – исходя из каких соображений прокурор Адем Озджан решил, что за этими убийствами нет организованной преступной группы.

Напомним, что несколько недель назад, в апреле месяце турецкие СМИ сообщили, что в ответ на запрос генпрокуратуры Турции с требованием к России выдать убийц чеченских беженцев – киллеров Александра Жаркова и Надима Аюпова, генпрокуратура России заявила, что ей неизвестны указанные граждане и что на территории России таких людей нет.

Пресса со ссылкой на следствие сообщала еще в 2011 году, что после убийства Жарков и Аюпов скрылись на арендованной автомашине, а затем покинули Турции по фальшивым паспортам.

Именно Жарков и Аюпов были обвинены в непосредственном исполнении покушения.

Ранее турецкие СМИ писали также со ссылкой на следствие, что один из фигурантов этого дела Руслан Папаскири (он же Али Дабуев, он же «Зона») дал признательные показания, сообщив, что принимал участие в подготовке убийства трех чеченских беженцев — Бек-Хажи Мусаева, Рустама Альтемирова и Заурбека Амриева.

С его слов непосредственными исполнителями убийства в Зейтинбурну были 2 профессиональных агента ФСБ, въехавшие в Турцию в составе официальной делегации Олимпийского комитета РФ.

Между тем глава турецкой правозащитной организации «Имкандер» Мурад Озер заявил, что киллеры ФСБ въехали в Турцию по фальшивым паспортам. Если Россия будет и дальше упорствовать и не выдаст агентов-киллеров ФСБ, то дело может затянуться до 30 лет, заявил он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр