РОССИЯ VS США. ФСБ выслало из России американского автора преступных законов Путина

РОССИЯ VS США. ФСБ выслало из России американского автора преступных законов Путина

По сообщению New York Times, из России еще 5 мая был выслан американский юрист и бывший чиновник министерства юстиции США Томас Файерстоун. Как сообщил его знакомый, пожелавший не называть своего имени, 5 мая Файерстоун вернулся в Москву из поездки в США, он приземлился в аэропорту Шереметьево, там его задержала банда ФСБ и допрашивали в течение 16 часов, после чего объявили "персоной нон грата" (с такой формулировкой высылают только дипломатов - КЦ) и посадили на направлявшийся в США самолет.

Причиной высылки источник назвал отказ Файерстоуна завербоваться в русские шпионы ФСБ.

Стало известно, что министерство юстиции направило Файерстоуна работать в американское посольство в Москве. Он там проработал 2 года "юридическим советником-резидентом" до 2012, а потом оставил госслужбу и тут же устроился в московское отделение "глобальной юридической компании" Baker & McKenzie (сохранив дипломатический паспорт? - КЦ). В марте этого года его пыталась завербовать ФСБ России, но он отказался сотрудничать с русскими спецслужбами.

Работодатель Файерстоуна компания Baker & McKenzie в лице ее директора отдела кадров Уильяма Линклатера (William J. Linklater) подтвердила, что его действительно выслали из России. "Мы не были проинформированы о причинах принятия такого решения. Только правительство России знает причину, и мы не хотим больше обсуждать этот вопрос", сообщил Линклатер.

Сам Файерстоун отказался отвечать на вопросы газеты, заданные ему по мейлу, и посоветовал обратить к Линклатеру.

Согласно его удаленной с сайта Baker & McKenzie биографии, "в России о консультировал думу и президентскую администрацию по выработке нового уголовного законодательства ("In Russia, according to the biography, he advised the Parliament and the presidential administration on the drafting of new criminal legislation"), указывает New York Times. Линклатер отказалась сообщить газете New York Times, почему компания Baker & McKenzie удалила со своего сайта биографию Файерстоуна.

Вскоре после сообщения газеты биография была восстановлена и ее можно прочитать по этой ссылке. Там также сообщается, что владеющий русским языком (он окончил Гарвардский университет как специалист-славист, согласно "Нью.йорк таймс" - КЦ) Файерстоун служил американским инструктором для русской карательной банды "Генпрокуратура РФ" в 2012-2013.

Сообщалось, что администрация США уже подняла вопрос о высылке Томаса Файерстоуна из Москвы, однако госдеп тут же опроверг на своем сайте это сообщение, заявив, что Файерстоун "частное лицо" и вопрос поэтому не поднимался. В биографии также указывается, что он консультировал правительство США о преступности и коррупции в России.

Управляющий партнер Firestone Duncan Джеймисон Файерстоун, назвал высылку Томаса Файерстоуна "печальной ситуацией", отметив, что "Том знал российское законодательство лучше, чем 99,9% всех юристов в России (Еще бы! Он его же и составлял - КЦ)".

Томас Файерфокс был главным прокурором, ответственным за выдачу арестованного в 2001 году в нью-йоркском аэропорту бывшего главы кремлевской администрации Павла Бородина по ордеру в Швейцарию, однако мы не считаем, что его очень мутная история с высылкой 5 мая 2013 имеет отношение к этому делу, так как после этого он работал на русское правительство и был на хорошем счету у русских.

Отметим, что о высылке Фаейрстоуна кратко сообщило со ссылкой на американскую прессу, включая  New York Times, около двух десятков русских СМИ ФСБ, но ни одно из них не передало, что составлением репрессивных законов для чекистской хунты занимаются американские дипломаты. Видимо, это государственная тайна Российской Федерации.

Ничего необычного, кстати, в этом нет. Тем же самым занималась неофициально Америка, например, в случае военной хунты Пиночета в Чили, на фоне официальных сетований правительства США о нарушении прав человека в Чили авторитарным режимом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр