ТУРЦИЯ. Власти Турции обвинили западные СМИ в двойных стандартах и отвергли резолюцию Европарламента

В Стамбуле прошла акция протеста против искажения в зарубежных СМИ ситуации в Турции, сообщают местные агентства.

Участники акции собрались перед зданием, где расположен офис британской телерадиокорпорации BBC, чтобы выразить свое недовольство необъективными материалами западных СМИ, пристрастно рассказывающих о событиях вокруг парка «Таксим Гези».

Одна из участниц акции Берна Озгюль заявила, что BBC, CNN International и Reuters освещают события в Турции так, словно в стране идет гражданская война.

В то же время эти же СМИ остаются безучастными к гибели в Сирии тысяч людей.

Другой участник акции протеста Ясир Асланоглу заявил, что он – сторонник независимости журналистов, однако выступает против того, чтобы они вмешивались во внутренние дела других стран.

Демонстрация прошла без инцидентов.

Между тем вице-премьер Турции Бекир Боздаг назвал «ненормальным» отношение ведущих западных СМИ к событиям вокруг парка «Таксим Гези»

«Народ Турции имеет право выбрать любой демократический путь для того, чтобы выразить свою точку зрения.

Однако СМИ относятся к этому ненормально, преподнося эти события в иной форме и вводя, таким образом, в заблуждение международное сообщество», – заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг, комментируя ситуацию вокруг парка «Таксим Гези».

В свою очередь министр финансов Мехмет Шимшек заявил, что в последние дни против Турции была развернута дезинформационная кампания, причем как в самой стране, так и за ее пределами.

Цель этой основанной на беззастенчивой лжи кампании – выставить Турцию в невыгодном свете, нанести удар по ее имиджу.

Между тем, подчеркнул Шимшек, попытки организаторов этих грязных игрищ оказались тщетными.

«Никакие демонстрации, на Таксиме ли они проведены или где-либо еще, не способны свести на нет достижения Турции за последние десять лет», – отметил министр финансов.

Премьер-министр Турции Эрдоган провел совещание с главами региональных отделений правящей партии, на котором заявил, что Турция не принимает и осуждает резолюцию Европарламента.

Непонятна позиция стран ЕС и в первую очередь Европарламента, принявшего резолюцию по Турции, заявил турецкий премьер. По словам Эрдогана, он не признает эту резолюцию.

«Европарламент не имеет права принимать резолюции в отношении Турции, так как она не является членом ЕС», – подчеркнул премьер-министр.

По его словам, пусть лучше ЕС даст оценку ситуации в Греции, где чуть ли не ежедневно происходят столкновения между демонстрантами и полицией. Вместо этого ЕС оказывает Греции финансовую помощь в размере свыше 100 млрд. евро.

То же самое можно сказать о реакции ЕС на разгон демонстрации антиглобалистов в Лондоне.

Евросоюз никак не отреагировал на это, хотя Великобритания является членом ЕС.

Возвращаясь к проблеме парка «Таксим Гези», Эрдоган подчеркнул, что это внутреннее дело Турции.

«Хозяевами парка являются жители Стамбула», – сказал он.

Эрдоган напомнил, что вчера в ходе встречи с представителями общественности он предложил провести плебисцит относительно будущего парка «Таксим Гези».

По его словам, часть участников встречи одобрила это предложение, некоторые выступили против.

Эрдоган коснулся также использования против демонстрантов слезоточивого газа.

«Полиция имеет право при необходимости применять спецсредства, как это делается во всех развитых демократических странах, включая ЕС и США», – подчеркнул премьер-министр Турции.

Зарубежные СМИ, обеспокоенные развитием Турции, пытаются испортить ее имидж, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, выступая в эфире телеканала Habertürk.

Он отметил, что события, похожие на турецкие, за последние годы происходили во многих странах Европы и в США, однако иностранная пресса совсем иначе подавала и интерпретировала их.

По словам Давутоглу, власти Турции не препятствовали зарубежным журналистам работать в местах, где происходили беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией, что тоже является показателем демократии в стране.

Глава МИД заявил, что беседовал по этому вопросу с американским и немецким коллегами, у которых поинтересовался, почему стамбульские события вызвали у СМИ этих стран такой нездоровый интерес, в то время как аналогичные протесты и волнения в Афинах, Мадриде, Риме, Лондоне и других городах прошли почти незамеченными.

При этом Давутоглу отметил, что в отличие от Европы в Турции демонстрации проходили в защиту окружающей среды, а не против безработицы, как в других странах.

Руководитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что, несмотря на все препятствия, Турция и далее будет успешно развиваться.

«Если кто-то обеспокоен поступательным движением Турции в экономике, политике и культуре, то это его проблемы», – подчеркнул он.

Давутоглу заявил, что происходящее в стране не повлияет на внешнюю политику Турции.

«Мы по-прежнему будем поддерживать отношения со всеми государствами, продолжая при этом защищать демократию и честь нашей страны», – сказал глава МИД.

«Резолюция Европарламента по Турции неприемлема, как только мы ее получим – вернем обратно. Об этом дано соответствующее указание постоянному представителю Турции в ЕС», – заявил журналистам Давутоглу в четверг.

Напомнив, что Европарламент не реагирует на события в европейских странах, аналогичные турецким, глава МИД заявил, что Турция – это государство развитой демократии, которое гарантирует гражданам  свободу слова и собраний.

По его словам, Турция не нуждается в советах других государств и не позволит им сеять хаос в стране или искажать ее имидж.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр