ТРАГЕДИЯ. Забытые и бездомные. Мусульмане рохинья в Мьянме

ТРАГЕДИЯ. Забытые и бездомные. Мусульмане рохинья в Мьянме

Люди народности рохинья живут в лагерях, в хижинах, которые не имеют электричества и нормального доступа к воде. В этих антисанитарных условиях высоко распространились инфекционные болезни и уровень преступности, однако. Даже не смотря на это, сюда не следует никакая помощь.

Мусульмане рохинья признаны одной из самых преследуемых народностей в мире. По мнению многих политологов, по отношению к этому народу ведут не просто политику дискриминации, а совершенно явную политику геноцида.

Народ рохинья компактно проживает в регионе Ракхайн (Аракан). Существуют исторические доказательства, согласно которым народ рохинья проживал и исповедовал ислам в Аракане, еще до XVIII века, однако местное население Мьянмы (преимущественно исповедующее буддизм) считает, что рохинья якобы бывшие бенгальцы, которым не нашлось места в республике Бангладеш, поэтому эти люди, мол, нелегально пробрались в Мьянму и придумали себе прошлое.

Взаимоотношения между мусульманами рохинья и буддистами Мьянмы настолько накаленные, что достаточно малейшего слуха или недопонимания, чтобы пролилась кровь.

На мусульман рохинья регулярно нападают буддисты, которые вырезают мусульман целыми деревнями.

Рохинья не обладают никакими правами. К примеру, для того, чтобы узаконить свои отношения, им необходимо получить разрешение у органов местного самоуправления, после чего заплатить госпошлину.

Из-за отсутствия гражданства, дети рохинья не имеют свидетельств о рождении и нигде не регистрируются. В случае серьезного заболевания, страховка не распространяется, и частные поликлиники становятся недосягаемыми их-за чрезмерно высоких цен.

Теоретически, рохинья могут получать высшее образование, однако, существуют ограничения по времени в перемещении по штату, из-за чего рохинья часто пропускают занятия и впоследствии идут на отчисление.

Список ограничений для мусульман рохинья, постоянно обновляемый правительством Мьянмы, можно продолжать еще   долго, однако, это не изменит того, что в настоящий момент т.н. мировое сообщество не сильно обеспокоено тем, какие притеснения испытывает этот народ, тем, что в скором времени он может быть полностью искоренен.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр