Страны G8 сговорились не допустить победы Ислама в Сирии

Страны G8 сговорились не допустить победы Ислама в Сирии

По сообщениям СМИ из оккупированного британцами Ольстера, руководители стран G8 призвали "все стороны сирийского конфликта" к борьбе с ...Аль-Каедой, а не с режимом Асада. Об этом говорится в коммюнике, принятом ими по итогам встречи.

Они предложили режиму Асада и оппозиции объединить усилия для того, чтобы "вытеснить из страны Аль-Каеду и всех, кто с ней связан". В документе отмечается озабоченность лидеров G8 "ростом исходящей из Сирии террористической угрозы".

В коммюнике также подчеркивается необходимость скорейшего проведения в Женеве "конференции, посвященной урегулированию сирийского конфликта".

Согласно тексту документа, руководители стран G8 сговорились на недопустимости военного вмешательства НАТО в "гражданскую войну" и настаивают на политическом решении вопроса.

"От обеих сторон конфликт ожидается серьезная и конструктивная работа в этом направлении". При этом участники сходки не стали "отдельно останавливаться" в коммюнике на судьбе сирийского тирана Башара Асада.

Они также единогласно осудили применение в Сирии химического оружия и призвали Асада допустить международных наблюдателей к расследованию соответствующих "инцидентов".

При этом, по словам Путина, которого цитирует BBC News, не все страны сошлись во мнении, что химическое оружие использовал именно режим Асада  — "некоторые государства" считают, что веских доказательств этому нет.

Лидеры G8 договорились выделить Сирии и соседним с ней странам "гуманитарную помощь" в размере около 1,5 миллиарда долларов. Кроме того, участники саммита призвали и другие государства участвовать в финансировании восстановления инфраструктуры, разрушенной Асадом и покрытии расходов ее соседей на содержание беженцев, спасающихся от массовых убийств учиненных Асадом, хотя все эти расходы должны нести Россия и Иран.

Между тем Би-би-си сообщает, что премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил после принятия совместного заявления, что лидеры стран G8 смогли "преодолеть фундаментальные различия". Однако сроки переговоров в Женеве не названы.

В заявлении не упоминается также, какую роль может играть в будущем Сирии Башар Асад.

Россия делает ставку на Асада, в то время как США и их европейские союзники поддерживают светских повстанцев.

"Немыслимо, чтобы Асад смог руководить объединенной и стабильной Сирией", - сказал Дэвид Кэмерон, пообещав, что «экстремисты, находящиеся среди сирийских повстанцев, не будут допущены к власти».

Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил, что результаты работы G8 были "намного лучше", чем ожидалось.

"Полагаю, что договоренность по Сирии стала очень важным шагом со стороны Путина и русских", - сказал канадский премьер по завершении переговоров.

По словам Дэвида Кэмерона, те, кто ожидал «войны G7 против России относительно сирийской проблемы, будут разочарованы».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр